Заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко 7 октября рассказал, что при определенных условиях женщина может выносить и родить ребенка в возрасте около 60 лет. По его словам, это возможно, если у женщины сохраняется менструальный цикл и ей оказывается необходимая медицинская поддержка.
«В единичных случаях женщина может забеременеть и до 60 лет, это при сохранении менструального цикла, если не прекращается детородный возраст. У мужчин сохраняется способность практически до 90 лет», — приводит его слова «РИА Новости».
Он отметил, что способность зачать и родить ребенка в таком возрасте зависит от состояния гормональной системы, наследственных особенностей и медицинского сопровождения.
Ранее, 3 сентября, на пленарном заседании ВЭФ-2026 президент России Владимир Путин заявил, что демографическая ситуация на Дальнем Востоке выглядит лучше, чем в таких странах, как Япония и Южная Корея. При этом глава государства подчеркнул, что ориентироваться следует не на более низкие показатели других стран, а на лучшие результаты.
Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова 24 августа заявила, что мужчины-чиновники заставляют женщин рожать, как на скотобазе, и не создают условий, чтобы россиянки хотели заводить детей. Омбудсмен также подчеркнула, что мужчин тоже нужно воспитывать, так как многие женщины не решаются на ребенка из-за неуверенности в своих партнерах, страха остаться одной, не получить поддержки и помощи от супруга.

