Здоровье

Болеть разрешат всего пять дней: Минздрав меняет правила больничных

Минздрав России разработал проект приказа, который вводит новые правила выдачи листков нетрудоспособности для часто болеющих граждан. Инициатива направлена на оптимизацию системы временной нетрудоспособности и борьбу со злоупотреблениями.

Согласно документу, если пациент оформлял больничный четыре раза за последние шесть месяцев, то очередной листок нетрудоспособности ему будет выдаваться максимум на пять дней. Дальнейшее продление возможно только по решению врачебной комиссии. В течение этих пяти дней комиссия должна изучить историю болезни пациента, выяснить причины частых заболеваний и при необходимости направить его на дополнительные обследования. Это позволит исключить ситуации, когда за частыми простудными заболеваниями может скрываться более серьезный, еще не диагностированный недуг. Комиссия также определит дальнейший план лечения и примет решение о целесообразности продления больничного.

Как поясняют эксперты, данная мера призвана сократить количество случаев симуляции болезни для получения дополнительных выходных. При этом правило не будет распространяться на пациентов с тяжелыми и социально значимыми заболеваниями. Проект приказа размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Метки: здоровье
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Регионы смогут снизить надбавки к ценам на дорогие жизненно важные лекарства
Следующая запись
Сотрудники Росгвардии провели профориентационную беседу со студентами Тарасовского техникума
Новости СМИ2