Глава Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание, посвященное вопросам региональной торговли, в частности, обсудив с представителями ведомства проблему с нестационарными торговыми точками, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.
Перед заседанием Юрий Слюсарь побывал на улицах Ростова, где осмотрел несколько точек нестационарной торговли, включая ларьки на Днепровском и Вятской улицах, а также стихийные рынки в дворах на Симферопольской и Погодина.
Представшая перед главой региона картинка его не порадовала. По словам Юрия Слюсаря, к сожалению, такие стихийные рынки существуют по всей Ростовской области. Торговля здесь ведётся без разрешения, под линиями электропередачи, без соблюдения каких-либо норм Роспотребнадзора. Некоторые товары вообще продаются прямо с земли, что представляет угрозу для здоровья людей. Ведь есть же установленные правила, которые должны неукоснительно соблюдаться.
Юрий Слюсарь обозначил основные требования к объектам нестационарной торговли. В первую очередь, объекты торговли и товары, которые они предлагают, не должны представлять опасность для здоровья населения. Кроме того, объекты нестационарной торговли должны быть оформлены в едином стиле и соответствовать архитектурному облику населенного пункта.
Также глава региона отметил, что нестационарная торговля должна «выйти из тени». Для этого необходимо оформить все необходимые разрешения, перейти на безналичный расчёт и начать платить налоги. В магазинах и торговых сетях Донского края на полках должны быть товары местных производителей. Он отметил, что крупные торговые сети часто предпочитают работать с федеральными поставщиками, но необходимо создать условия для продвижения местной продукции.
Юрий Слюсарь подчеркнул, что для наведения порядка в сфере нестационарной торговли необходимо активное участие надзорных и правоохранительных органов. Также он указал на необходимость упорядочения нормативной базы, регулирующей деятельность НТО.
Не надо изобретать велосипед заново. Надо посмотреть опыт регионов, и с адаптацией к ростовским условиям этот опыт применить. Уверен, что он будет нам полезен, сократит большое количество времени, убережет от ошибок, покажет более эффективный путь к результатам, — сказал Юрий Слюсарь.



