В Районе

Приметы на 16 августа: шепоток на кошелек, чтобы деньги всегда водились

По народному календарю 16 августа отмечается Антоний Вихровей. Второе название дня – Исаакий Малинник. Наши предки заметили, что в эту дату обычно дуют сильные ветры. А Малинником день стал потому, что к данному сроку созревают все ягоды.

Считалось, что 16 августа у ветра можно получить ответ на любой вопрос. Для этого достаточно прислушаться к нему, тогда тот, по поверью, непременно ответит.

На Антония также «проветривали» деньги, хлеб, вещи. Их выносили на улицу и оставляли до вечера, а затем все нужно было использовать по назначению: хлеб съесть, например, полотенцем утереться, а купюры потратить на покупку продуктов питания. Наши предки верили, что, если сделать так, то ветер принесет мир в семью, гармонию – в отношения, благополучие – в дом.

Сложились на Антония Вихровея особые запрещающие приметы. Что нельзя делать 16 августа?

  1. Категорически запрещалось наводить порядок в доме. В старину верили, что вместе с мусором 16 августа можно вымести счастье и удачу, и в семью придет бедность. Не разрешалось даже вытирать пыль, поскольку в этот день чистое жилье означает пустоту и чистоту в кошельке.
  2. Не разрешалось в день Антония Вихровея браться за новые дела. Старики говорили, что они могут закончиться провалом.
  3. Не стоит 16 августа строить планы, потому что они, по поверью, не сбудутся.
  4. Нельзя весь день сидеть дома, иначе можно остаться в одиночестве. А больному человеку даже настоятельно рекомендовали выйти на улицу, чтобы ветер выдул все недуги.
Метки: в районе
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Митякинцы помогают участникам спецоперации
Следующая запись
В Тарасовском районе прошла стратегическая сессия
Новости СМИ2