Жители Тарасовского района активно участвуют в сохранении памяти о своих героях-земляках, передавая в газету «Родная сторона» уникальные материалы военных лет.
В редакцию продолжают поступать фотографии, документы и выписки из наградных листов, рассказывающие о подвигах участников Великой Отечественной войны. Ольга Николаевна Громенко из слободы Александровка поделилась историей своего дяди – Николая Матвеевича Пономарева, который не только прошел всю войну, но и достойно трудился в мирные годы после Великой Победы.
Родился Николай Матвеевич в слободе Александровка в 1926 году. В ряды Красной Армии его призвали в 17 лет, в январе 1944 года. Первые полгода проходил обучение в 60-м учебном стрелковом полку. На фронт попал в июле 44-го и до Великой Победы воевал в 41-м стрелковом полку. 12 января 1945 года Пономарев совершил подвиг, за который был представлен к награде – Ордену Отечественной войны 1 степени.
Вот как описывается подвиг нашего земляка в военных документах: «При прорыве сильно укрепленной обороны противника в направлении м. Стопница гвардии рядовой Пономарев одним из первых ворвался в траншеи немцев. Огнем своего автомата уничтожил засевших в них 15 немецких солдат и своим мужественным примером увлек остальных бойцов на штурм вражеских укреплений.
Выбив противника из его укреплений, тов. Пономарев, активно преследуя отступающие части противника, уничтожил 2 автомашины и, развивая наступление, одним из первых с боями вышел на реку Одер и при форсировании ее огнем из своего автомата уничтожил 30 немецких солдат.
Укрепившись в отвоеванных окопах, тов. Пономарев, прикрывая форсирование реки, обеспечил успех расширения плацдарма на западном берегу реки Одер в Чехословакии».
Вскоре отважного и смекалистого бойца назначили командиром пулеметного отделения. Однако фашистские пули оставили следы на теле Николая Матвеевича. Он был ранен дважды. Первый раз в локоть, второй – в кисть правой руки с повреждением кости. Великую Победу боец Пономарев встретил в эвакогоспитале, где проходил лечение до ноября 1945 года.
После войны, трудился трактористом и скотником в колхозе «Ефремово-Степановский», а затем в «Макеевском». За добросовестный и многолетний труд получил множество почетных грамот и благодарностей. Умер герой в 1988 году.
Надо сказать, что о военной награде Николай Матвеевич так и не узнал до конца своей жизни. Орден был вручен его дочери в торжественной обстановке на построении в военкомате г. Миллерово в 1999 году.



