В Районе

Нам нужно молоко

С 10 февраля на Тарасовском маслозаводе сменилось руководство.

Сергей Владимирович Лапшин в должности заместителя директора по развитию ОАО «Тарасовский маслозавод» будет теперь управлять предприятием. «Родная сторона» узнала у него о его планах и перспективах производства.

  • Сразу скажу, что потенциал у маслозавода огромен. Он выражается в качестве продукции
    и опытном коллективе, — очертил основные моменты новый начальник. — На фоне массового товара с длительными сроками хранения мы вне конкуренции. Потому, что используем только натуральные ингредиенты, без консервантов и прочих малополезных для пищевой ценности ухищрений.
    Да, массовый потребитель уже привык пить молоко и кефир, изготовленные на растительной
    основе. Но люди еще помнят вкус натурпродукта и от этого спрос на него не падает. Особенно это заметно у прилавков магазинов в больших городах. Там всегда толпятся покупатели.
    Тарасовский маслозавод планирует в ближайшем будущем выходить на рынок Ростова-на-Дону.
    Подчеркну, что основной целью предприятия является не перепродажа молока, а производство продукции из него. С начала 2025 года увеличили производство продукции в два раза. Добавлю, что мы расширяем ассортимент! Запускаем производство брынзы и ищем технолога для производства сыра сулугуни. В целом штат укомплектован — у нас сегодня
    трудится 24 человека. Костяк коллектива состоит из грамотных, опытных работников,
    что позволяет предприятию развиваться. Вошли в тендер на поставку своей продукции
    предприятиям г. Каменска-Шахтинского. Велика вероятность выиграть, несмотря на то,
    что конкурируем с крупнейшим кубанским поставщиком.
    Победитель торгов должен будет в течение полугода поставить покупателю 67 тонн пастеризованного молока, 5 тонн сметаны и столько же кефира. Чуть позже будет решаться
    вопрос о поставках творога.
    Сегодня ведем переговоры с Каменским химкомбинатом для реализации своей продукции в столовую этого предприятия. Уже работаем с несколькими каменскими производителями пищевой продукции. По-прежнему остаемся поставщиком «молочки» в образовательные учреждения Тарасовского района. Теперь о больном. Производство напрямую зависит от объемов перерабатываемого сырого молока. К сожалению, сегодня на завод за день его поступает не более 2,5 тонны. Тогда как порог коммерческой выживаемости предприятия начинается от 5 тонн в смену. Сказывается сокращение числа молокосдатчиков в Тарасовском районе. К этому добавляется конкуренция перекупщиков. Проблемы известные, но, по моим подсчетам, в зимний период в районе сегодня собирается около 12 тонн в сутки! То есть потенциальные возможности производителей сырого молока вполне солидные. Перед нами же стоит задача по привлечению молокосдатчиков, с предложением им более выгодных условий. Нам нужно молоко! Тогда предприятие сможет полноценно работать и развиваться. С 1 февраля мы увеличили закупочную цену на 2 рубля. И это не единственный шаг в привлечении к деловому сотрудничеству владельцев молочного поголовья. При больших объемах поставки со стороны молокосдатчика готовы оказать помощь в хранении сырья до момента забора, предоставив необходимое технологическое оборудование и обсудить ценовую политику. Уверен, у нас получится набрать обороты, тем более, что в этом заинтересована и местная власть. Ведь управляющий пакет акций нашего открытого акционерного общества находится в руках у администрации Тарасовского района. Нынешний ее руководитель Григорий Васильевич Бадаев видит не только выгоды маслозавода, но и положительные перспективы для личных подсобных хозяйств. Малое предпринимательство на селе с такими предприятиями, как наше, получает шанс на свое укрепление и развитие.
Метки: в районе
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
   Готовится проект школы митякинской школы
Следующая запись
Завершающий отчет руководителей муниципалитетов в Тарасовском районе
Новости СМИ2