Сегодня, 25 июня, на заседании регионального правительства, которое прошло под председательством главы Донского края Юрия Слюсаря, рассмотрено выполнение областной программы капремонта многоквартирных домов, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.
По данным регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, в 2025 году намечено провести работы по обновлению 2849 зданий общей площадью около 6,5 миллиона квадратных метров, в которых проживает более 216 тысяч человек.
С 2026 года планируется актуализировать региональную программу капитального ремонта, основываясь на свежей информации о состоянии зданий и сроках проведения работ.
— Муниципалитеты должны провести инвентаризацию всех МКД. Мы живем сейчас в условиях программы 2013 года, которая в значительной степени не учитывает текущее состояние жилья. Есть дома, которые уже пришли в предаварийное состояние, их нужно ремонтировать в первую очередь, а они отнесены в программе на более поздний период. А есть дома, которые благодаря грамотной эксплуатации – в нормальном состоянии, и их включать в план на ближайшие период нет смысла. Надо актуализировать программу и оценить реальное состояние всего фонда, — отметил Юрий Слюсарь.
Глава региона дал указание обновить программу к маю 2026 года. Также он поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства, региональному фонду капитального ремонта и местным органам власти к 1 сентября провести собрания с владельцами домов. А в декабре муниципальным образованиям следует завершить мониторинг аварийных многоквартирных домов.
По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, в рамках действующей программы капитального ремонта запланировано проведение работ в более чем 18,6 тысячи многоквартирных домов общей площадью свыше 62,8 миллионов квадратных метров. В этих домах проживает около двух миллионов человек.
За десять лет реализации программы работы были проведены почти в шести тысячах домов, в которых отремонтировано более 2,6 тысячи инфраструктурных систем. В 2024 году завершен капитальный ремонт более двух тысяч систем в 1198 домах.



