Власти Дона намерены в ближайшие годы улучшить полигоны ТКО и внедрить систему сортировки отходов, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь на форуме «Стратегия 2030» в Ростове.
Форум подвел итоги обсуждения обновления стратегии развития региона до 2030 года с участием экспертов и жителей.
«Сегодня на обработку идёт чуть больше половины отходов. К 2030 году мы должны выйти на 100%», — сообщил Юрий Слюсарь.
Врио губернатора отметил остроту проблемы вывоза мусора и состояния площадок для его сбора в Ростовской области.
«Контейнерные площадки находятся в плохом состоянии, что угрожает экологии. Еще полгода назад они отсутствовали в некоторых местах», — сказал Юрий Слюсарь.
В этом году в муниципалитетах Дона обновили контейнерный парк за счёт областного бюджета, закупив около 14 тысяч новых контейнеров. Большая часть уже установлена, но важно поддерживать территорию вокруг них. С 2026 года это станет прямой ответственностью муниципалитетов.
Юрий Слюсарь заявил, что власти намерены систематически бороться с «серыми возчиками», которые устраивают незаконные свалки в лесополосах. Цель – полностью искоренить это явление на донской земле.
Глава Ростовской области обновляет стратегию региона. Летом в городах и районах прошли встречи с экспертами и местными жителями, где собрали около 16 тысяч предложений. Одной из главных тем обновленного документа станет проблема с отходами.



