С 22 по 24 августа в г. Солнечногорск Московской области на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проходил Всероссийский форум «Казачий кадровый резерв».
Его участниками стали более 125 казаков со всей России. Среди них — все 13 казачьих войск России, представители обществ Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
В составе делегации от войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в форуме приняла участие Ирина Калашникова — помощник атамана ЮКО Митякинского юрта по работе с молодёжью.
В течение трёх дней участники слушали лекции, проходили тренинги, принимали участие в деловых играх и групповой работе.
Спикерами и модераторами Всероссийского форума «Казачий кадровый резерв» выступили руководители и представители федеральных органов власти, эксперты. Их работа в рамках мероприятия была направлена на формирование у участников навыков эффективной коммуникации, лидерства и публичного выступления, а также укрепление их способности отражать ценности, традиции и идеи казачьего сообщества, активно воздействовать на общественное мнение и способствовать развитию казачества в рамках современного социокультурного пространства.
Как отметил атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, форум «Казачий кадровый резерв» – это пространство для диалога, обмена опытом и выработки новых идей, которое сформирует единый подход к развитию всего российского казачества, выявит талантливых и перспективных лидеров, станет стартовой площадкой для профессионального роста.
— Это первый форум такого значительного масштаба. И он стал местом, которое объединило более сотни единомышленников, – рассказала Ирина Калашникова. – Здесь мы делились собственными знаниями и практиками, впитывали опыт коллег, учились строить работу. Очень много для себя почерпнула нового. Прежде считала, что Ростовская область и Кубань – это центр сосредоточения казаков, а оказалось, что во всех регионах России активными темпами развивается казачество.
Не без гордости отметила, что у нас достойный уровень на фоне других обществ. И ещё, что мы в числе тех немногих, кто стал призёром конкурса Президентских Грантов.
Но самое главное, что я отчётливо поняла, побывав на форуме «Казачий кадровый резерв», – будущее у казачества есть!



