С начала текущего года 197 семей с большим количеством детей из 30 населённых пунктов Ростовской области получили право на получение земельного сертификата, который позволит им улучшить свои жилищные условия.
По информации министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергея Куца, эта мера поддержки в рамках регионального бюджета предоставляет семьям возможность самостоятельно принимать решения относительно наиболее эффективного использования предоставленных средств.
Многодетные семьи в очереди на бесплатную землю могут выбрать: участок или сертификат на 583 тысячи рублей. Эти средства можно использовать на покупку жилья, строительство, погашение ипотеки или взнос в кооператив.
— Предоставление многодетным семьям выбора между земельным участком и сертификатом – это удобная и гибкая мера государственной поддержки. У каждой семьи – свои потребности и жизненные обстоятельства: кому-то необходимо получить землю, а кому-то важнее финансовая помощь. Таким образом, наши жители сами решают, какой мерой поддержки воспользоваться, – отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.
На 2025 год собираются выделить восемьсот земельных сертификатов. Финансирование данной инициативы осуществляется за счет средств областного бюджета, общий объем которых в текущем году составит 466,5 миллионов рублей. Данный финансовый ресурс будет направлен на реализацию комплексной меры поддержки социально уязвимых слоев населения, направленной на улучшение их жилищных условий.
О получении земельного сертификата можно получить информацию в Агентстве жилищных программ Ростовской области. Специалисты консультируют по данной теме с понедельника по четверг с 10:00 до 16:00 (с перерывом на обед). Кроме того, информацию можно получить через сервис «Онлайн консультация» или в разделе «Земельные сертификаты» на сайте azhp.ru.



