В Районе

В хозяйстве Дмитрия Дмитренко из хутора Грачи Курно-Липовского сельского поселения заканчивают сев подсолнечника

В хозяйстве Дмитрия Дмитренко из хутора Грачи Курно-Липовского сельского поселения сегодня заканчивают сев подсолнечника и параллельно ведут работы по химобработке всходов зерновых и технических культур. Ведётся борьба с вредителями и болезнями озимой пшеницы, кукурузы и гороха.

— Под семечку отведено порядка 200 га земли, — рассказывает Дмитрий Александрович. — Так же посеяли горох и кукурузу. Причем должен сказать, что в этом году мы на целый месяц сместили сроки сева бобовых из-за недостатка влаги в почве и опасности возвратных заморозков. Погода не особо радует и вынуждает приспосабливаться. Если, к примеру, в 2025-м закончили сеять горох к 16 марта, то в этот раз — в середине апреля.

Перед севом подсолнечника в мае сделали анализ почвы, и показатели влажности на наших землях выдали в этом году такие значения, что по рекомендации специалистов мы сократили норму высева семян подсолнечника примерно на 10 тысяч единиц — с 50 до 40. Уменьшение густоты посева позволит каждому растению развиваться в полную силу и сократит потери при неурожае. Честно говоря, для нас это эксперимент. Но выбирать не приходится — погода диктует свои правила.

В целом ситуация с осадками остаётся неблагоприятной, хотя и чуть лучше прошлогоднего сезона. Это особенно сказывается на развитии озимых. На некоторых участках уже наблюдается частичное отмирание стеблей пшеницы, переход колоса в стадию полного вызревания. Такими темпами велики шансы начать уборочную кампанию раньше обычного, где-то с середины июня. Но опять же,  если погода не преподнесет сюрпризы.

Метки: в районе
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Сезон клещей в 2026 году: ситуация в Ростовской области и меры предосторожности
Новости СМИ2