В конце 2025 года в мессенджере MAX был запущен пилотный проект цифрового ID. В 2026 году он получит новые возможности, сообщил ведущий разработчик платформы Сергей Шакрыл в эфире «России 24». Помимо подтверждения возраста, ID позволит получать льготы и скидки.
Цифровой ID — это QR-код, созданный на основе данных учетной записи пользователя на портале «Госуслуги». Сейчас он используется для подтверждения возраста при покупке товаров в магазинах и на кассах самообслуживания, включая точки в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах России.
В будущем цифровой ID можно будет использовать для подтверждения права на скидки.
«Мы планируем расширять применение цифрового ID. Помимо подтверждения возраста, хотим, чтобы люди могли подтверждать свои льготы, например, в театрах, кинотеатрах и музеях. При предъявлении ID они смогут получить скидку на билеты», — рассказал Шакрыл.
Условия получения цифрового ID были упрощены. Раньше требовалась подтвержденная биометрия или загранпаспорт. После доработки с «Госуслугами» осенью 2025 года список документов расширился. Теперь для создания ID можно использовать банковскую биометрию или водительское удостоверение.
Цифровой ID доступен для граждан России старше 18 лет.



