Общество

Археологи нашли тайник с казачьими ценностями на Дону

Фото: Андрей Фатеев/max

В станице Старочеркасской археологи нашли тайник с предметами старины, которые, по преданию, принадлежали казачьей семье. О находке в соцсетях рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Как уточнил чиновник, клад обнаружили на территории объекта культурного наследия «Черкасский городок XVI-XIX вв.». Из старого колодца глубиной пять метров ученые подняли три бронзовых таза и миску весом чуть больше килограмма, которая, предположительно, отлита из серебра.

Местные старожилы рассказали, что в этом месте когда-то жила казачка Мартынова. Во время прихода «красных» в Старочеркасскую пожилая женщина собрала все ценное, что у нее было, и бросила в колодец.

«Больше века ходили слухи о кладе Мартыновой, и вот наконец его обнаружило археологическое общество «Наследие»», — написал Фатеев.

Ранее научный сотрудник Аксайского военно-исторического музея Владимир Гладченко рассказал, где в Ростовской области следует искать клад Степана Разина.

Метки: общество
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Кто может бесплатно получить путевку в санаторий
Следующая запись
Ожоги конечностей получил житель Ростовской области при переливании бензина
Новости СМИ2