Новости

Житель Дона стал победителем национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia) 2020»

0

Несколько представителей Ростовской области завоевали награды в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia) 2020». Об этом сообщил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. Честь Ростовской области защищал 41 участник по 22 компетенциям.

«Чемпионат «Молодые профессионалы» играет немаловажную роль в повышении престижа рабочих профессий. Условия пандемии коронавируса стали настоящим вызовом для организаторов, благодаря которым России удалось первой в мире создать и применить на практике принципиально новую технологию проведения соревнований и оценки конкурсантов. Тем самым нацфинал WorldSkills Russia – 2020 стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения «Ворлдскиллс», собрав более 3000 участников», – сказал он.

Так, победителем чемпионата в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» стал представитель Ростовской области Владислав Легков». Еще пятеро жителей Дона стали призерами. Так, второе место в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» разделили Татьяна Штенгова  и Алексей Капустин. Также серебряные медали у Вероники Антиповой и  Ростислава Агафонова, которые соревновались в компетенции «Геодезия юниоры», и у Вадима Мищура в компетенции «Сварочные технологии».

Напомним, чемпионат проходил с 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате в разных городах страны. Участники выполняли задания на специально оборудованных рабочих местах. Жюри следило за конкурсантами с помощью видеокамер.