Мошенники, действующие удаленно, разработали новую схему обмана россиян: они обещают государственные выплаты для погашения ипотеки, чтобы получить доступ к личным данным и учетным записям граждан, а затем украсть деньги и оформить кредиты. Эту информацию сообщает ТАСС, ссылаясь на данные МВД России.
Злоумышленники распространяют в интернете информацию о том, что семьи с детьми могут получить государственную выплату, которая частично покроет ипотечный долг. Те, кто заинтересовался этим предложением, переходят на сайты, внешне напоминающие официальные ресурсы банков, и оставляют там свои данные.
Заполняя форму на таких сайтах, человек сам передает свои личные данные мошенникам. Это позволяет злоумышленникам использовать эту информацию для кражи денег и оформления кредитов на имя жертвы.
МВД советует не переходить по ссылкам, рекламирующим государственную помощь, а проверять информацию на официальных ресурсах и банковских сайтах, обращая внимание на правильность адреса ссылки. Также в ведомстве рекомендуют не сообщать коды из СМС незнакомым людям.

