В Районе

В Тарасовском прошла церемония возложения цветов в память о жертвах геноцида

В Тарасовском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. У мемориала на привокзальной площади работники организаций и жители райцентра собрались на митинг и возложили цветы к памятнику Скорбящей матери.

Заведующий отделом культуры администрации Тарасовского района Евгений Шабалин, выступая перед собравшимися, сказал, что война коснулась каждой семьи в России, и забывать о жертвах той войны нельзя.

  • Во время оккупации Тарасовского района гитлеровцы расстреляли сотни мирных, ни в чем не повинных людей. Фашисты в годы Второй мировой войны проводили доктрину сокращения советского населения, применяя в качестве инструмента голод, ограничения в доступе к медицинской помощи, угоняли в рабство тысячи наших соотечественников трудоспособного возраста. Мы обязаны помнить об этой страшной странице в истории страны и не дать ей повториться.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу.

СПРАВКА: В России 19 апреля 2026 года впервые отмечают новую памятную дату — День памяти жертв геноцида советского народа. В этот день в 1943 году в СССР был издан указ о преследовании и наказании фашистов и их пособников, виновных в убийствах и истязаниях советского мирного населения и пленных красноармейцев. В документе впервые были зафиксированы свидетельства системной политики нацистов по уничтожению мирных жителей Советского Союза. Позднее цифры подсчётов подтвердили этот факт: во Второй мировой войне погибли свыше 26,5 млн советских людей, из них мирных граждан — свыше 18 миллионов.

Метки: в районе
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На Дону в разгар нереста задержали мужчину с 359 раками
Следующая запись
Как правильно поминать усопших в Родительский день
Новости СМИ2