В Районе, Наши люди

Тарасовский спортсмен выступил на Всероссийском турнире по настольному теннису среди лиц с ПОДА

Туманов

Тарасовский спортсмен Матвей Туманов занял 4-е место на Всероссийском турнире по настольному теннису среди лиц с ПОДА (с поражением опорно-двигательного аппарата), посвященном памяти русского полководца Александра Невского.

Соревнования прошли с 26 по 29 октября в Великом Новгороде, где наш земляк представлял Ростовскую область в составе сборной команды на этот раз из двух человек.
Игры турнира проходили как в паре, так и в личном зачете.

— В игре за третье место совсем немного уступили соперникам из Архангельска, — поделился Матвей с «Родной стороной» историей поездки. — Вообще надо сказать, что турнир очень масштабный. Всего было 190 участников из 27 регионов России, а также из Казахстана и Беларуси. Организатор турнира — Минспорта Новгородской области — обеспечил нас проживанием и питанием на все время соревнований.

Это мой второй серьезный выезд. Впервые участвовал в подобных состязаниях в июле этого года в городе Саратове. Там теннисисты с ПОДА сражались за Кубок России. Признаюсь, у меня тогда от осознания уровня соревнований и от волнения тряслись руки. И хотя главных призов я там не завоевал, но опыта бесценного набрался. В Новгород уже ехал гораздо увереннее в себе. Кстати, хотя этот турнир проводится с 1996 года, представителей Ростовской области туда пригласили впервые.

Заниматься теннисом я стал самостоятельно 3 года назад в малом игровом зале ДЮСШ «Спарта» по вечерам, осваивая азы владения ракеткой под руководством Геннадия Павловича Чирагиева. Сейчас буду готовиться к выступлению на Кубке России в следующем году.