В Районе, Край родной - история живая

Тарасовский сквозь века – история родного посёлка

поселок

У каждого человека есть своя родина – место, где он родился. Я расскажу об истории своей малой Родины – поселка Тарасовского.

Своё начало он берёт в конце 18 века с возникновения в Донецком округе Области Войска Донского частновладельческого поселения Верхнее -Тарасовского на реке Глубокой помещиков Тарасовых.

В апреле 1792 года войсковая канцелярия Войска Донского рассмотрела просьбу Ивана Тарасова «… о позволении ему занять место под строение хутора и поселения подданных его малороссиян и с ними хлебопашеством и сенокосом иметь довольствие…», на вершине реки Россошь при части Тимошиной балки в Донецком округе, в 8 верстах от хутора Кумшацкого. Однако, просьба Ивана Тарасова была отклонена, чтобы не создавать «притеснений калмыкам и их конным табунам…».

Дальнейшие архивные сведения о поселке Тарасовский относятся 1822-1832 годам, по сведениям вдоль реки Глубокая существовал поселок Тарасовский, который насчитывал 47 деревянных домов. Был так же и поселок Нижний Тарасов с 52 деревянными домами. После отмены крепостного права в 1862 году крестьянам поселка Верхний Тарасов была дана уставная грамота с условием перехода с 1 января 1983 года с барщины на оброк.

В 1865 году в донскую духовную канцелярию на имя архиепископа Донского и Новочеркасского было подано прошение крестьян о разрешении строительства деревянной церкви во имя Святителя Тихона Новоявленного Чудотворца. До построения храма крестьяне  просили разрешения совершать богослужения в молитвенном доме, который был пожертвован владельцем Николаем Николаевичем Тарасовым. В 1869 году церковь была построена «… деревянная, на каменном фундаменте с такой же колокольней. Однопрестольная, внутри и снаружи окрашенная. Крыта железом, выкрашенным в зеленый цвет с двумя позолоченными главами, с железными вызолоченными крестами…». В настоящее время в здании этой церкви расположен суд.

В 1884 году в собственном доме священника Гавриила Мясинцева открыли одноклассную земскую школу. Через 8 лет в 1892 году при церкви появилась одноклассная женская школа, которая спустя время была преобразована в двухклассную. Помещалась она в здании, принадлежащем церкви. По сведениям всеобщей переписи в 1897 году на территориях поселков Тарасовых насчитывалось более 220 дворов, в которых проживали 683 мужчины и 689 женщин. Из них грамотных мужчин — 131, а женщин – 41. На момент переписи числилось два портных, модистка, два сапожника, два печника, столяр, кузнец, два плотника, бондарь и слесарь. Основная же часть населения занималась земледелием.

В июле 1958 года окрестные посёлки объединились и был образован рабочий посёлок Тарасовский, который стал центром нашего района. В наши дни посёлок Тарасовский изменился до неузнаваемости. Красивые дома, развитая инфраструктура. Улица Островского, на которой я живу, раньше называлась Кладбищенской, так как недалеко есть старое кладбище. Оно давно закрыто.

И мой дом тоже имеет большую историю. В 1832 году в нём располагались конюшни Николая Тарасова и комнаты для конюхов. По имеющейся информации в помещениях был спрятан клад, который так и не нашли. В 1892 году они были перестроены в жилые бараки. Было время, когда в нашем доме проживали учителя церковно-приходской школы. В Великую Отечественную войну в нём располагался военный госпиталь, а в послевоенное время – детский сад. Дошкольное учреждение закрыли в 1953 году, а дом поделили на несколько квартир. В них проживали учителя Тарасовской средней школы №1, где я учусь в настоящее время.

От своей бабушки узнала, что во время ремонта находили на стенах наклеенные газеты, датированные 20-30 годами. Жаль, конечно, что они не сохранились.На этом история моей малой Родины поселка Тарасовского, конечно же, не заканчивается. Поселок продолжает строиться и развиваться. Ежегодно происходят какие-то обновления. В ближайшем будущем Тарасовский станет ещё больше – запланировано построить целый микрорайон.

Валерия Басманова, юнкор газеты «Родная сторона»

Фото: Алексей Коверзнев

При пожаре в частном доме сгорела 36-летняя женщина
Роспотребнадзор проводит «горячую линию» для тарасовцев