По народному календарю 4 марта отмечается Архипов день и Филимон. Главным его правилом было сделать доброе дело.
С наступлением зимы запасы продовольствия иссякали, и каждая крошка хлеба была на вес золота. В этот период на Руси существовал обычай подавать милостыню в день Архипа, который соблюдался неукоснительно. Считалось, что чем больше добрых дел будет совершено 4 марта, тем благополучнее окажется семья.
Хозяйки накрывали щедрый стол, приглашали гостей, угощали соседей, путников и странников.
Главным угощением на столе был каравай, по форме напоминавший Солнце. Его трижды поднимали над головой, прося высшие силы о защите и помощи.
С хлебом в этот день было связано еще одно поверье. Если в день Архипа кто-то заболевал, под мышку ему клали ломоть хлеба. Если к утру ломоть засыхал, это означало, что болезнь будет долгой и может даже привести к смерти.
Девушки с нетерпением ждали весны, так как до начала свадебного сезона оставалось совсем немного времени. Поэтому с этого дня они старались сделать все возможное, чтобы привлечь внимание мужчин.
Для сохранения красоты девушки клали под подушки именные иконы, умывались колодезной водой и вытирались новыми полотенцами.
На Архипа существовали и запрещающие приметы. Вот что не разрешалось делать 4 марта:
- Не ходить в грязной одежде, чтобы избежать клеветы и сложностей с восстановлением репутации.
- Не ругаться и не сквернословить, так как плохое могло увеличиться в троекратном размере.
- Не рассказывать о своих успехах, чтобы удача не отвернулась.
- Не выбрасывать мусор в окно, ведь считалось, что ангелы заглядывают в дом через окна и могут наказать за неуважение.
- Не оставлять в доме два веника, так как это предвещало слезы и бедность.
- Не одалживать пустое ведро или посуду, чтобы не навлечь нужду. Их следовало возвращать полными.
- Не сидеть на столе и не оставлять на нем шапку, чтобы не потерять деньги.
- Девушкам не разрешалось сметать крошки со стола рукой, так как это могло помешать ей выйти замуж.


