Общество

Приметы на 20 марта: сегодня не стоит бездельничать, грустить и выяснять отношения

небо

20 марта по народному календарю отмечается праздник, известный как Павел Капельник. Название этого дня связано с тем, что именно в это время начинает активно таять снег.

В старину люди заметили, что во время первой капели снег часто падал с крыш домов. Если такой снег разбивал окно, это считалось дурным знаком. Люди верили, что это предвещало неприятности в доме. Чтобы избежать бед, хозяйка пекла хлеб и раздавала его нуждающимся: нищим, вдовам и сиротам. Крошки же отдавали птицам, полагая, что чем больше пернатых соберется у дома, тем больше счастья придет в семью.

Окно для славян имело особое значение. Оно связывало человека с небом, Солнцем и миром предков. Считалось, что через окно в дом могут проникнуть злые духи и нечистая сила. Поэтому на ночь окна и двери крестили, используя руку, нож или мел, чтобы защитить жилище от зла.

Влетевшая в окно птица (например, ворон, голубь) или летучая мышь также считалась плохой приметой и предвещала смерть одного из членов семьи. Выбрасывать мусор, плевать или выливать грязную воду через окно было строго запрещено.

20 марта существовало множество примет, как хороших, так и плохих. Что можно и что нельзя делать в этот день?

  • Считалось, что в день Павла Капельника можно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется.
  • Влюбленным рекомендовалось признаваться в своих чувствах, так как верили, что они будут взаимными.
  • День был благоприятным для любовных заговоров, присушек и гаданий. Все предсказания, сделанные в этот день, считались точными.
  • Хозяева проводили уборку в доме, чтобы избавиться от бед и печалей.
  • Не следовало бездельничать, чтобы не оказаться в нищете в будущем.
  • Грустить в этот день было запрещено, чтобы не плакать весь следующий месяц.
  • Нельзя было ругаться и выяснять отношения, иначе ссора могла затянуться и привести к серьезным проблемам.
  • Растения в этот день не высаживали, так как верили, что они могут не прижиться.
  • Игнорировать просьбы о помощи также не следовало, чтобы не остаться в одиночестве.
  • Думать о плохом в день Павла Капельника запрещалось, чтобы не умножать свои беды.
  • Наговаривать и сплетничать было нельзя, так как весь негатив мог обернуться против того, кто это делал.
Метки: общество
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Владельцы популярных каналов в МАХ должны зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора
Новости СМИ2