В Районе

Мартыновское социально-реабилитационное отделение отметило 20-летие

Социально-реабилитационное отделение № 3 Тарасовского ЦСО 6 октября отметило 20 лет со дня своего создания. В эти два десятилетия уместились и искренняя забота о людях преклонного возраста, и большой труд по обустройству учреждения и созданию в нём уюта, настоящей домашней атмосферы. Не зря отделение жители района называют «домом», а приставка «престарелых» лишь уточняет, кому выпала судьба там находиться на склоне лет.

— Для получателей социальных услуг стены нашего реабилитационного отделения стали по-настоящему родным и надёжным пристанищем, — говорит заведующая Людмила Александровна Дербенёва. — Специфика заведения такова, что зачастую попадающие сюда люди не имеют к старости ни собственной крыши над головой, ни близких, которые могли бы о них позаботиться. И тут, без преувеличения, многие находят для себя новую большую семью. Понятно, что с некоторыми оговорками, но тем не менее, для многих наших постояльцев в сложившихся жизненных обстоятельствах это лучший вариант. Коллектив социально-реабилитационного отделения со своей стороны делает всё, чтобы создать максимально комфортные условия проживания для получателей соцуслуг. Мы продолжаем следовать той идее, которая была заложена 20 лет назад при создании в Тарасовском районе Центра социального обслуживания — человечного, бережного отношения к людям старшего поколения. В становлении и развитии нашего учреждения большая заслуга бывшего руководителя СРО №3 — Елены Ивановны Юрченко. Она отдала этой работе 18 плодотворных лет, и мы с благодарностью вспоминаем её как человека, сумевшего выстроить социально-реабилитационное отделение с нуля.

Чтобы осуществлять эту миссию, под руководством Л.А. Дербенёвой трудится коллектив из 16 сотрудников. Они ежедневно создают комфортные условия и благоприятную психологическую обстановку для людей престарелого возраста. Здесь важен не только бытовой уют, но и доброжелательное искреннее отношение.

— Наши подопечные с большим жизненным опытом и поэтому очень тонко чувствуют настроение окружающих, от их внимания не ускользнёт ни тени какого-то негатива или раздражения в настроении работника отделения, — делится заведующая. — У всех нас, конечно, бывают какие-то проблемы, озабоченность, которую мы несём в себе, и всякий раз кто-то из подопечных заметит это и участливо поинтересуется, посочувствует. Постоянно происходит взаимный обмен человеческим вниманием друг к другу. Это и неудивительно — ведь большую часть своего времени работники социального отделения проводят здесь, среди наших бабушек и дедушек. Поэтому все стали близкими людьми. И так происходит в СРО с каждым вновь прибывшим человеком. Кстати, что касается коллектива, то могу отметить, что у нас нет текучки кадров. Это говорит о сложившейся здоровой рабочей атмосфере, ответственном отношении каждого к своим обязанностям.

Чем заняты, как проводят время подопечные социально-реабилитационного отделения? Их жизнь выстроена в учреждении максимально приближенно к обычному быту, но с учётом особенностей судьбы этих людей. Тут речь и о их здоровье, и о душевном состоянии. Чтобы получатели социальных услуг в отделении могли чувствовать себя спокойно, уютно, не грустили, в режим дня включены полезные развлечения. Хотя для почтенного возраста и они уже требуют немало сил. Но тем не менее жильцы отделения с удовольствием включаются в различные активности, предлагаемые коллективом работников СРО.

— Отмечаем вместе любимые народные праздники и важные даты в календаре, устраиваем для них творческие занятия, часто приезжают поддержать пожилых людей воспитанники местного детского сада и школьники, Тарасовского техникума, работники библиотеки еженедельно проводят интересные встречи, литературные чтения, — рассказывает Л.А. Дербенёва. — Скучно у нас никогда не бывает. Вот, например, ко Дню пожилого человека студенты-повара привезли гостинцы в виде вкусной ароматной выпечки собственного изготовления, а детвора из садика устроила концертную программу-поздравление. Такие встречи для наших подопечных — самое лучшее лекарство и праздник для души! Нельзя не заметить, как загораются глаза бабушек и дедушек, как они счастливо улыбаются и потом ходят в приподнятом настроении. Умеют себя развлекать и сами — с удовольствием по вечерам играют в традиционные настольные игры – лото, шашки, карты. Летом в беседке на свежем воздухе это происходит до самой темноты, а в холодное время года все собираются у телевизора в комнате отдыха.

Но не только отдыхают проживающие в СРО хутора Мартыновки, а ещё и стремятся заниматься чем-то полезным. Всеобщей любовью здесь являются фруктовый сад и цветники. Их соцработники разбили много лет назад, во времена становления отделения и с пониманием необходимости находить радость в простых занятиях у своих подопечных. Посильная несложная работа в заботах о живых растениях, дарящих плоды и красоту, приносит постояльцам «дома» смысл существования. А ещё, чтобы подумать о душе, на территории двора есть небольшая открытая часовня, где можно уединиться и помолиться перед иконами.

— Весной и летом вместе с природой расцветают и наши подопечные, — продолжает заведующая СРО Л.А. Дербенёва. — Помогают сажать цветы, поливают их, берутся наводить порядок во дворе. Им интересно, и они стараются быть активными, чтобы чувствовать себя нужными, значимыми, не списывать себя со счетов. При этом они ещё и совет мудрый могут дать, чему-то даже научить или подсказать, как лучше сделать то-то и то-то. В чём-то мы сами учимся у них и жить, и работать. Тут каждому из соцработников приходится быть психологом, находить к каждому индивидуальный подход, терпеливо выслушивая какие-то просьбы или советы от этих людей. Ещё раз вернусь к юбилейной дате, чтобы подчеркнуть, что несмотря на наш огромный опыт и знания, мы остаёмся внимательными к каждому слову пожилых людей. Потому что без искренней любви, честности в отношении к ним вряд ли получилось бы делать так, чтобы их жизнь здесь была комфортной в окружении тепла и заботы.

Метки: в районе
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Командная игра со смыслом: тарасовские школьники разгадывали «Исторический кроссворд‑2026»
Следующая запись
Поддержка семей в Тарасовском районе: выплаты, компенсации и прокат вещей для малышей
Новости СМИ2