Конкурсы и Проекты, Семья. Поддержка. Забота

«Любовь — не картошка, не выбросишь за окошко»

Александр Сергеевич и Надежда Игнатьевна Ковалёвы из х. Верхний Митякин готовятся отметить в начале июня золотую свадьбу. В преддверии этой даты «Родная сторона» узнала у юбиляров о секретах долгой семейной жизни.

— У любой, наверное, пары после первых восторженных впечатлений настаёт время ответственности друг перед другом, — говорит Надежда Игнатьевна. — Появляются общие дела, имущество, дети. Банально, обыденно и не романтично, но в народе об этой стороне отношений замечено и сказано давно так: «Любовь — не картошка, не выбросишь за окошко». Я и муж родились и выросли в многодетных семьях, где родители тянули свою нелёгкую ношу по воспитанию детей, обеспечению родных и своего дома необходимым. Они стали для нас примером. Муж был и остаётся главой, а жена — надёжным тылом. Мы оба воспитаны в патриархальных традициях и всю жизнь руководствовались опытом предков. Конечно, бывало и тяжело, и отчаянье подступало иногда, но есть ведь и здравый смысл, понимание того, что эмоции временны, а впереди ещё много лет жизни, и нужно смотреть вперёд, думать о будущем — не только своём, но и детей. Я говорю не про терпение и мучение, нет. Просто взрослые люди умеют договариваться, считаться с интересами близких людей, подстраиваться, находить компромиссы, уважать чужое мнение. Настоящая семья — это, во многом, партнёрство. Выгодное, взаимно обогащающее и духовно, и материально. Когда оба, образно говоря, смотрят в одну сторону и поддерживают друг друга на пути, делят и трудности, и радости, то это и есть настоящий союз. Где оба — за одно.

— Как в том анекдоте: «Ноги больные — а то ушёл бы», — вставляет шутку супруг.

— Только в жизни не ноги, а сердце чаще болит, — парирует Надежда Игнатьевна. — За детей, за дом, за мужа. Слава богу, если в душе люди сумели сохранить по прошествии многих лет огонёк тех первых чувств, что соединили их в молодости. Но если это перерождается в более зрелое, глубокое понимание своей роли в отношениях, то связь крепче, надёжней. Мы познакомились в молодости, когда Саша был высоким, стройным красавцем, а я — лёгкой и смешливой девчонкой. Сейчас оба на пенсии, многое пережито, но и спустя полвека наши сердца согревают улыбки и взгляды, а дети и четверо внуков приумножают это тепло во стократ. Самый старший из внуков — уже 27-летний Саша — когда бывает в гостях, присядет деду на колени вроде бы в шутку, как маленький, обнимет и целует его в макушку. Эти трогательные мгновения, пронизанные теплотой и любовью, красноречиво демонстрируют всю глубину семейных уз.

Верхний Митякин. В памяти о тех свадебных днях остался эпизод с большим тортом, который за 200 километров везли из Донецкой области по пыльным полевым дорогам в кузове грузовика родители Надежды Игнатьевны.

— Одна из моих сестёр — кондитер — испекла его нам в подарок, — вспоминает Надежда Игнатьевна. — Брату дали в колхозе машину. Вся родня уселась под тент, и поехали меня замуж отдавать. Накрыли торт марлей и так и везли его, держа на руках, до самого Верхнего Митякина. Свадьбу для нас в основном готовили родители Саши, и тогда для меня и моей родни многие казачьи обычаи были в диковинку. Например, удивило, что гуляют три дня. А, поскольку женился последний из детей в семье, то забивали между столбами калитки родительского двора так называемый «чоп» как символ окончания свадеб в этом доме. Вся атмосфера, настроение тех дней были пронизаны духом традиций. Бабушки-соседки, помню, пели много старинных казачьих песен о том, как девушку отдают в другую семью навсегда: «Отдавали молоду, да на чужую сторону». Ревела, слушая их. Добавляло эмоций ещё и то, что как раз в этот день моя родня должна была ехать обратно, домой, а я оставалась и понимала, что судьба меняется бесповоротно.

После свадьбы Ковалёвы вернулись в Луганск, где и познакомились. Александр Сергеевич трудился на предприятии, Надежда Игнатьевна — медсестрой в одной из городских больниц. Там у них родились две дочери, семья получила со временем трёхкомнатную квартиру от государства. Но в 90-х пришлось вернуться на малую родину мужа. Его постаревшие родители требовали ухода, на большое хозяйство у стариков уже не хватало сил.

— Две коровы, лошадь, птица, огороды — дому нужны были крепкие хозяйские руки, — вспоминает Н.И. Ковалёва. — Младший сын в семье должен досматривать родителей. Так у казаков заведено. Вот Саша и поехал сюда. Я же не могла тогда бросить работу и ещё год прожила в Луганске с дочерьми, но каждые выходные ездила к мужу. Благо, тогда было регулярное железнодорожное сообщение, и дорога занимала немногим больше часа. Потом старшая Оля поступила в институт и осталась в городе, а Ира со мной приехала в хутор, закончила тут школу. Я очень любила свою работу медработника, но, к сожалению, на момент приезда в Верхний Митякин вакансии не нашлось. Однако через год после смены места жительства предложили возглавить службу социального обслуживания, поскольку моё образование отвечало требованиям работодателя. Трудилась в должности заведующей ОСО с 1996 по 2017 годы. За это время переняла культуру и обычаи казачьей стороны, общаясь по долгу службы с пожилыми людьми — хранителями традиций. Сёстры, когда приезжала к ним в гости, удивлялись моему говору, блюдам, которыми я их угощала. Научилась у Сашиной мамы и окрошку, и квас, и холодец готовить. Иной раз сегодня уже и сама делюсь с молодыми хозяйками секретами кулинарного мастерства, используя бабушкины рецепты. Вот только жалею, что не выучила старинных песен.

Дочери вышли замуж и разъехались. Старшая — в Ялту, младшая — в Ростов-на-Дону. Старший из внуков у Ковалёвых сегодня — военнослужащий, участник СВО. Когда ему удаётся позвонить, то всегда говорит о том, как мечтает пойти с дедом на рыбалку. А младший внук в Крыму ждёт в гости дедушку с бабушкой, которые планируют отметить свой юбилей свадебным путешествием к Чёрному морю.

Метки: в районе
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В России расширен перечень стажа, учитываемого при назначении пенсии
Следующая запись
Тарасовцы приняли участие в региональном этапе фестиваля «Хайтек. Юниоры»
Новости СМИ2