Как учителя должны выставлять оценки за поведение? Минпросвещения разъяснило порядок. Ведомство определило правила выставления оценок за поведение школьников в текущем учебном году, пишет ТАСС со ссылкой на письмо ведомства.
Ученикам будут выставлять одну из трех оценок:
«образцовое», «допустимое» или «недопустимое» поведение.
Итог будет зависеть от суммы баллов: 24–30 соответствуют «образцовому» поведению, 10–23 — «допустимому», 0–9 — «недопустимому».
Оценивание будет проводиться по четырем основным критериям:
▪️дисциплинированность
▪️соблюдение норм общения с одноклассниками
▪️соблюдение норм общения со взрослыми
▪️правомерность поступков
Каждый из них оценивается от нуля до трех.
Решение об итоговой оценке будет принимать классный руководитель по результатам четверти или триместра, а также учебного года.
При «недопустимой» оценке классный руководитель должен в течение трех дней обсудить ситуацию с родителями. Школа также может привлечь психолого-педагогический консилиум и разработать индивидуальный план профилактической работы.
Оценивать поведение школьников начали с 1 сентября 2026 года в отдельных школах всех российских регионов. Инициатива реализуется по поручению Путина. Предварительный этап апробации прошел в 2025/26 учебном году и охватил 89 образовательных учреждений.
В Минпросвещения ранее подчеркивали, что оценка за поведение будет выставляться независимо от академической успеваемости и не повлияет на текущие школьные отметки, результаты промежуточной аттестации и допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА).

