В Районе, Конкурсы и Проекты, Победа

Истории победителей: Владимир Васильев, Николай Немировский

26 июля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, одного из бойцов, сражавшихся под командованием лейтенанта Ивана Ликунова за небольшой, но стратегически важный кусочек земли – станцию Красновка – Владимира Александровича Васильева. 

К знаменательной дате Октябрьским районным музеем (Пермский край) выпущена книга «Рассказы о войне и мире». Она была приурочена к празднованию 75-летия Великой Победы. Автором очерка о Герое Васильеве является журналист Виктор Степанович Ужегов, уроженец Октябрьского района. 

Владимир Александрович Васильев родился в 1921 году в селе Бияваш. Затем семья переехала на жительство в г. Свердловск (ныне город Екатеринбург). Участник Великой Отечественной войны. В действующую армию призван в 1941 г. Принимал участие в Сталинградской битве. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда». Погиб в 1943 году. Похоронен на станции Красновка Ростовской области. 

Фасад Биявашской средней школы украшает мемориальная доска. На ней начертано всего несколько слов. Надпись лаконично сообщает, что здесь учился Герой Советского Союза Владимир Александрович Васильев. В День Победы ученики и учителя, как и многие биявашцы, отдают дань памяти своему легендарному земляку и всем, кто не вернулся из военных сороковых. Они кладут скромные венки к памятнику павших и застывают в минуте молчания.

Сотни километров отделяют Бияваш от Красновки. Но есть между этими селениями кровная, вечная связь. Имя которой – бессмертная память. В Бияваше впервые в 1921 году увидел свет малыш, которому дали звучное имя – Владимир. Всего 22 года он успел отшагать по жизни до той черты, где началось его бессмертие. Это произошло в Красновке 15 января 1943 года в неравном бою с превосходящими силами противника. А 31 марта того же года командиру отделения второй стрелковой роты 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии гвардии сержанту коммунисту Васильеву присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. 

Николай Немировский

Великая Отечественная война – это боль всего советского народа. Для нас – потомков бойцов, сражавшихся на фронтах Второй мировой, – это память, которую мы должны сохранить для будущих поколений.

В далёком 1941 году сражаться с фашистами ради мирного неба над головой шли все, кто был способен держать оружие. На фронт рвались мальчишки, которым едва исполнилось 16 лет, приписывая себе лишний год, шли воевать простые крестьяне, никогда не державшие в руках винтовки и представители тогдашней интеллигенции. Одним из таких бойцов был Николай Немировский.

Коренной житель культурной столицы, в то время город носил название Петроград, родился в 1921 году. Увы, но сведений о семье и довоенной жизни Николая Николаевича практически нет. Однако, будучи много лет назад на одной из экскурсий в музее 13 Героев на станции Красновка, я увлечённо слушала рассказ о подвиге гвардейцев лейтенанта Ликунова. Присутствующим рассказывали о каждом из бойцов, показывали их личные вещи. Действительно, о Немировском было мало информации. Однако в памяти прочно отложилось, что будущий Герой рос в интеллигентной семье, играл на скрипке, учился в вузе. Его желание пойти на фронт было добровольным. И он, преодолев все преграды, встал в ряды Красной армии.

По сведениям краткого биографического словаря «Герои Советского Союза», на фронте Немировский был с 1942 года, рядовой, стрелок 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии (Юго-Западный фронт). Член ВЛКСМ.  Участник Сталинградской битвы.

Стрелок гвардии рядовой Николай Николаевич Немировский погиб в бою за станцию Красновка 15 января 1943 года. Похоронен в братской могиле. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила Россия» в Тарасовском МИЗе проведена тренировка по спортивной гимнастике
Следующая запись
В Митякинской школе прошла акция «Секреты здоровья»
Новости СМИ2