На Дону

Депутатами Заксобрания одобрена инициатива губернатора по поддержке бизнеса

10

На заседании областного парламента, состоявшемся сегодня, депутаты приняли закон, позволяющий увеличить число получателей региональных налоговых льгот.  Теперь зарегистрированные до конца 2020 года предприятия малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей смогут воспользоваться пониженными ставками налогообложения. Таким образом меры поддержки получат порядка 2 тысяч организаций и ИП. Данный вопрос был рассмотрен накануне в рамках встречи губернатора Василия Голубева с представителями бизнес-сообщества Новочеркасска. Напомним, что указанная льгота ранее действовала только для ИП, которые были созданы до 1 марта.

— На Дону благодаря работе губернатора и правительства РО уже многое сделано для поддержки предпринимателей, но нельзя останавливаться на достигнутом. Сегодня необходимо думать о том, как с минимальными потерями преодолеть последствия ограничительных мер и запустить процесс восстановления экономики региона, а значит – нужно продолжать развивать механизмы поддержки бизнеса. Принятая сегодня инициатива губернатора как раз и направлена на достижение этой цели, — отметил председатель Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Аркадий Гершман.

Следует отметить, что введенные в период пандемии меры по поддержке деловой активности дали существенный результат. Так, общий объем преференций по областным налогам и сборам составил за полгода свыше 4,8 млрд рублей, по муниципальным налогам —  порядка 700 млн рублей. В общей сложности на поддержку донского бизнеса было направлено свыше 10 млрд рублей. Представители бизнеса Дона позитивно оценили предложенные поправки в законодательство.

Кстати, донской регион раньше многих субъектов РФ начал принимать меры поддержки бизнеса. Так, по инициативе главы Ростовской области уменьшена ставка для «упрощенки», а налог на вмененный доход снизили в 2 раза на уровне муниципалитетов. При этом, налоговые преференции затронули не только основные ОКВЭДы, но и дополнительные. Были разработаны антикризисные предложения по льготному кредитованию бизнеса, снижена стоимости аренды государственной и муниципальной недвижимости, а также объявлен мораторий на проведение контрольных проверок бизнеса.

.


Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Законодательная инициатива Василия Голубева поможет выжить бизнесу
Следующая запись
В Ростове осудили членов «банды в медицинских масках».
Новости СМИ2