На Дону

Донские пловцы на чемпионате мира по плаванию для лиц с особенностями здоровья завоевали 5 медалей

В Лондоне (Великобритания) с 9 по 15 сентября проходил чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета.

На турнире разыгрывались 278 квот, в том числе женских сто тридцать. Сборная Российской Федерации завоевал 54 награды, из них 5 медалей на счету донских пловцов Ростовского центра олимпийской подготовки №1.

Первый замгубернатора Ростовской области И. Гуськов отметил, что на чемпионате мира по плаванию для лиц с особенностями здоровья в Лондоне весьма достойно выступил дончанин А. Скалиух. Александр завоевал две медали — золотую в комбинированной эстафете 4×100 метров и бронзовую на дистанции S9 100 метров баттерфляй, что позволило нашему земляку получить необходимую квоту.

Значимых результатов добилась и мастер спорта международного класса Е. Барбатина. Елиззвета оказалась второй на дистанции S14 4х100 метров микст. Успешно выступила и еще одна наша донская спортсменка Д. Лукьяненко. Дарья завоевала бронзовую награду на дистанции S14 4х100 метров микст и серебряную в 100 метров брасс.

К сведению, по результатам турнира завоевавшие золото и серебро, получают право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года. Соревнования состоятся в Токио.