На Дону

Для детей-льготников на Дону закупят 20 тысяч путевок в летние лагеря

на Дону
Фото donland.ru

Сегодня, 14 апреля, состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации детского отдыха и оздоровления на Дону, где шла речь о готовности детских лагерей к работе в летний период.

В 2025 году в Ростовской области закупят 20 тысяч путевок для детей льготных категорий (сироты, дети участников СВО, малообеспеченные и семьи в социально опасном положении). Они смогут бесплатно отдохнуть в лагерях Донского края, Ставропольского и Краснодарского.

Министр образования и науки региона Тамара Шевченко рассказала, что летняя оздоровительная кампания стартует 30 мая, первые смены откроют в июне. В региональный реестр включено 948 детских лагерей.

Глава Ростовской области Юрий Слюсарь немногим ранее объявил о начале детской оздоровительной кампании и подчеркнул важность обеспечения комфортных и безопасных условий в лагерях. Здравницы должны соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и антитеррористическим стандартам.

Следует отметить, на проведение оздоровительной кампании-2025 в областной казне предусмотрено 1,75 млрд рублей. Всего в этом году в детских лагерях отдохнут свыше 120 тысяч юных дончан. В рамках досуговых программ пройдут мероприятия к Году детского отдыха, Году защитника Отечества и 80-летию Победы. Планируются специализированные смены для «Движения первых», кадет, казачьих школ и классов.

Также учреждения отдыха и оздоровления донского региона примут почти 9000 школьников из 12 субъектов России, включая детей из ЛНР, ДНР, Курской и Белгородской областей.

– Наша общая задача – отработать основной, летний период оздоровительной кампании на все 100 процентов, чтобы отдых детей был не только содержательным, но и безопасным. Специалистам на местах, всем заинтересованным министерствам и ведомствам необходимо скоординировать свои действия и обеспечить тесное взаимодействие, – отметил первый замгубернатора РО Игорь Гуськов.

Подробности данной темы на сайте минобразования Ростовской области. Горячая линия: 8 (863) 262 72 56.

Метки: На Дону
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Ученики Васильевской школы виртуально побывали на Мамаевом кургане в Волгограде
Следующая запись
Народные приметы на 15 апреля: кто будет горькие слезы лить и как деньги свои приумножить
Новости СМИ2