В Районе, Наши люди

Мастерица на все руки

2

Людей, всерьез увлеченных чем-либо, легко узнать по горящему взгляду,желанию постигать что-то новое и совершенствоваться в своем деле. Сегодня речь пойдет о Марине Александровне Лаврухиной, которая не мыслит себя без творчества.

С раннего детства Марина любила рисовать и это ей очень хорошо давалось. В школе искусств, куда она летела, едва школьный звонок оповестит об окончании уроков, девочка могла пропадать часами. Когда пришла пора выбирать профессию,родители настояли на поступлении в Каменск-Шахтинский педколледж на специальность «Учитель начальных классов». Марину привезли на подкурсы. Она усиленно готовилась к вступительным испытаниям. Когда сотрудник образовательного учреждения поинтересовалась у будущих студентов, определились ли они с будущей профессией, неожиданно для себя Лаврухина выбрала художественно-графический факультет.- Родители были немного шокированы, когда приехали и не нашли меня среди студентов — будущих учителей начальных классов, — с улыбкой вспоминает Марина. — Ну, что поделать,отступать уже было некуда. Так и решилась моя судьба. Больше всего художнику нравилось писать картины маслом и акварелью. Особенно — натюрморты. Игра света и теней,интересное сочетание цветов и красок — всё это увлекало и завораживало. А своё призвание Марина нашла в культуре. В районном ДК она трудится культорганизатором. Помимо участия в подготовке мероприятий, игре на сцене, она занимается любимым делом — творчеством. Только сейчас её способности и возможности развились настолько, что всего даже не описать. Украсить к очередному концерту сцену, помочь художнику с декорациями — это только часть того, что делает наша героиня. Её умелыми руками необычайно искусно выполнены многие элементы костюмов и даже ростовые куклы. Например, всем детишкам очень пришлись по душе трёхглавый Дракоша и медведь из сказки «Морозко». Сейчас, когда в связи с пандемией коронавируса нет массовых мероприятий и концертов, Марина проводит на канале YouTube районного Дома культуры занимательные мастер-классы по изготовлению всяческих интересностей. Завсегдатаи канала под умелым руководством МариныАлександровны Лаврухиной уже научились делать цветы из гофрированной бумаги и фоамирана, разноцветных птичек из фольги, часы, украшенные розочками, и многое другое. Без творчества Марина, как без воздуха. Ей просто необходимы новые идеи и необычные решения. Поэтому она все время в поиске. Совсем недавно освоила джутовую филигрань.Теперь своими навыками делится со зрителями YouTube-канала.

— Когда я что-то мастерю, то чувствую себя по-настоящему счастливой, — признаётся М.А. Лаврухина. — Это не объяснить на словах. Творческий процесс захватывает, увлекает, заставляет забыть о проблемах и заботах. А в завершении, когда ты смотришь на то, что у тебя получилось, накрывает просто буря положительных эмоций

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Пьяный водитель наехал на кучу песка: пострадал ребенок
Следующая запись
Медицинский работник купил банк в Ростовской области