Политика

Торговые сети начали снижать цены на масло и сахар

2

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что торговые сети уже начали снижать розничные цены на сахар и подсолнечное масло после подписания соглашения. Об этом 18 декабря сообщает ТАСС.

«Важно, чтобы эти же условия обеспечивались малой и несетевой торговлей. Мы с регионами проводим такую работу для того, чтобы иметь ясную картину о том, как идёт взаимодействие производителей, дистрибьюторов и малой несетевой торговли», — отметил глава ведомства.

Кроме того, Мантуров сообщил, что соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар подписало более 50 производителей — все федеральные сети и большинство региональных. К этому подключились уже на этапе подписания соглашения пять крупных федеральных сетей.

«На сегодняшний день мы видим — потому что мы не могли одновременно это сделать со всеми региональными сетями, — что уже более 50 производителей присоединились к этому соглашению, основная часть региональных и все федеральные сети», — отметил он.

Вместе с тем Мантуров сказал, что запасов продуктов в российских магазинах достаточно. По его словам, все сети поддерживают запас по основной продовольственной корзине не менее чем на четыре недели. 

Ситуация с ростом цен на основные продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам у Президента России Владимира Путина. Тогда глава государства раскритиковал кабмин из-за роста цен на продукты, указав на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба. По его словам, пандемия коронавируса «здесь ни при чём».

Ранее сообщалось, что 16 декабря Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ, поставщики и ретейл подписали соглашения о снижении цен на сахар и подсолнечное масла, — они будут действовать до конца I квартала 2021 года.

ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ 

https://www.pnp.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Льготы ветеранам труда в 2021 году
Следующая запись
В Ростовской области пенсионерка с малышом попали под колеса легковушки