Новости

Руководитель фонда «Круг добра» рассказал, как тяжелобольные дети будут получать лекарства

0

Доступность медпомощи от фонда «Круг добра» не будет зависеть от региона, в котором живёт тяжелобольной ребёнок. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал руководитель Фонда, протоиерей и основатель «Детского хосписа» Александр Ткаченко.

Президент России Владимир Путин в ноябре подписал закон о повышении НДФЛ с 13 процентов до 15 на доходы свыше 5 млн рублей в год. Дополнительные поступления в бюджет будут направлять на лечение тяжелобольных детей. 6 января в России был создан фонд «Круг добра», который и должен обеспечивать маленьких пациентов необходимой медпомощью и лекарствами.

Александр Ткаченко подчеркнул, что сейчас Фонд находится в стадии регистрации. При этом оперативно идет обсуждение и разработка прозрачных и быстрых алгоритмов приобретения лекарств.

«После регистрации фонда сразу проведем встречи попечительского и экспертного совета, на них будут утверждены списки заболеваний и необходимых лекарств, после чего мы сможем ответить на вопрос, каким детям мы сможем помочь в первую очередь», — сказал Ткаченко.

Также он отметил, что Министерство здравоохранения провело предварительную работу во всех регионах по подготовке списков нуждающихся в помощи детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе орфанными, заболеваниями. По его словам, в этот список входят несколько тысяч несовершеннолетних пациентов.

«Но точно определить, сколько всего детей могут получить помощь Фонда, мы сможем только после того, как он начнет работать», — пояснил Ткаченко.

При этом руководитель Фонда сообщил, что возможность приоритета отдельных регионов в плане обеспеченности препаратами в корне противоречит принципам работы этой организации. Александр Ткаченко подчеркнул, что доступность помощи «ни в коем случае не должна зависеть от региона, в котором живет ребёнок».

Фото из открытых источников

https://www.pnp.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Гороскоп на 3 февраля 2021 года
Следующая запись
Вечером дождь: какой будет погода 3 февраля