Новости

Ростовский батюшка. Отец Алексей не берет ни копейки за свечки и проводит молитвы онлайн

3

Алексей Кашуба был рокером. Теперь спасает людские души

Настоятель Константино-Всехсвятского храма Алексей Кашуба не похож на стереотипного священника. Он не имеет ничего против интернета, борется с церковными поборами, любит тяжелую музыку. Храм, в котором служит отец, Алексей построил своими собственными руками, а 80% его прихожан — люди, которые были далеки от веры.

Мы побеседовали с ним, чтобы узнать — в чем заключается роль священника сейчас, можно ли перевести богослужение на дистант, есть ли у человека свобода воли под надзором Бога и почему он продолжает слушать рок, получив церковный сан.

Молитва в темной комнате

Конец девяностых. Молодой рокер Алексей Кашуба покидает Зверево — едет учиться в Новочеркасский политехнический университет. Длинноволосый, в кожаной куртке, с кассетами Black Sabbath, Iron Maiden и «Коррозии металла» в сумке. За его спиной — учеба в техникуме и музыкальная школа. Он владеет тремя инструментами и благодарен родителям, что они «нагружали» заботами по полной.

В Новочеркасске Кашуба снимает квартиру с друзьями. Поступает на энергофак по совету своей матери — она здесь когда-то училась. Это дало ей возможность получить стабильную работу в непростые восьмидесятые и девяностые — пока рабочие зверевских шахт бастовали, семья Кашубы избежала проблем.

— Я жил, как и многие другие молодые ребята, тусовался, — вспоминает отец Алексей. — В результате всех этих тусовок, не совсем праведных дел получилось так, что меня должны были очень сильно избить. Может, даже убить. Моего друга уже сильно избили — и я должен был тоже попасть под эти дубины.

Под окнами квартиры собрались местные — человек десять, звали его. Студент не хотел выходить, догадывался, что сулит ему встреча. Вместо него на улицу пошли его друзья. Когда друзья вышли, Алексей выключил в комнате свет, встал на колени и начал молиться. Он носил крестик, но не вел церковной жизни. Бабушка научила его «Отче наш», но он не понимал, о чем молитва, пишет 161.ru.

— Я просил Бога разрешить эту ситуацию, чтоб ребята, которые пошли за меня, остались целыми. Не помню, сколько я молился. Помню, что я будто как очнулся — даже слезы были. Хотя это не свойственно мне. Молился без всякого какого-то желания результата. «Господи, я тебе молюсь, как будет так будет» — и никакого оптимизма у меня не было. Но в итоге, естественно, всё равно стало любопытно. Я залез на окно, открыл форточку и смотрю — там уже они «соображают на троих».

Как потом выяснилось, искали вовсе не его, а тезку. Если кто и скажет, что всё это — просто совпадение, Алексей согласится. Для него главное то, что произошло тогда, во время молитвы на коленях в темной комнате. Он называет это событие — своей первой встречей с Богом.

— Богословы и духовные люди говорят — у любого верующего вера начинается со встречи с Богом. Если этого не произошло в твоей жизни, даже если ты будешь вести церковный образ жизни — он будет профанацией, — полагает Алексей. — В тот момент я стал по-настоящему молиться. Может быть, так молится мать, когда ребенка забирает реанимация. Меня спрашивают: «Батюшка, а как молиться»? Я отвечаю: «Когда припечет, ты не будешь спрашивать, как молиться. У тебя молитва сама пойдет».

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Митрополит Меркурий поздравил православных Дона с Рождеством
Следующая запись
Следователи начали проверку пожара на Левенцовке, в котором пострадали три человека