Новости

«Лунные» медведи впали в спячку в Ростовском зоопарке

5

 Гималайские медведи из Ростовского зоопарка впали в спячку. Сначала отправилась коротать зиму медведица Маша, позже к ней присоединился приятель Андрюша, рассказали информационному агентству «ДОН 24» представители зоосада.

«Чтобы животным комфортно спалось, сотрудники приносят им сено, из которого можно сделать уютное гнездо в берлоге. Обычно эти представители косолапых спят до марта, но иногда просыпаются и в начале апреля», – отметили в зоопарке.

Маша и Андрюша ровесники, им по 23 года. В зоопарк они переехали из Ростовского цирка. Мишки не раз становились родителями – всего у них было 15 медвежат, а одна из дочек, Урсула, родившаяся в 2008 году, живет в нашем зоопарке.

Гималайский медведь по величине почти вдвое меньше бурого и гораздо меньше белого. Самцы-гималайцы весят до 140 кг, их рост в холке редко превышает 80 см. В природе летом медведи живут в горах, а на зиму спускаются к их подножию и устраивают берлоги в дуплах деревьев мягких пород, таких как липа или тополь.

Несмотря на то что Маша и Андрюша в прошлом много общались с людьми, сотрудники не заходят к ним вольер и не стремятся к общению.

«Эти медведи живут в одном вольере. Но работники к ним не заходят, как и к другим хищникам. Есть специальные шиберы, перекрытия, чтобы закрыть зверя, пока на его территории уберут или положат еду. Хотя косолапые и узнают тех, кто за ними ухаживает, по запаху и голосу, они остаются опасными», – пояснили в зоопарке.

Отличительная черта гималайского медведя – белое пятно на груди в виде буквы V. Оно напоминает полумесяц, и за это косолапого часто называют «лунным» медведем. По одной из версий, тибетское название гималайского медведя – мети, и его следы, увиденные людьми на снегу, стали основой слухов о «снежном человеке» – йети.

Животные с цирковым прошлым проще адаптируются к жизни в зоопарке, чем животные из природы. Тигру Устину, который долго жил на воле, понадобилось несколько лет, чтобы начать доверять ветеринарам и зоологам. С гималайцами такой проблемы не было, но тесные контакты животных и людей в зоопарке не предусмотрены – вольер медведей приближен к природным условиям, в нем есть даже небольшой лесок. Увидеть, как косолапые проводят в нем время, можно будет весной.

В зоопарке гималайских медведей кормят фруктами и овощами, время от времени предлагают белковые продукты. В природе животные предпочитают растительную пищу и редко убивают других зверей, но не отказываются от падали, муравьев или лягушек. А вот для человека гималайский медведь опасен – представители этого вида не раз нападали на людей. Особенно агрессивными становятся самки, охраняющие детенышей, – малыши взрослеют долго и могут оставаться возле матери более трех лет.

Ранее мы рассказывали, от чего у белой медведицы Кометы появляется темная полоса на шкуре и почему зоопарк пришлось покинуть Якуту.

Фото: пресс-служба Ростовского зоопарка. ©

https://don24.ru

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростове водитель без прав устроил массовую аварию
Следующая запись
Ростовчан призывают не мириться с ситуацией, а жаловаться на завышенные цены на лекарственные препараты в аптеках