В Районе, Новости

Что празднуем 7 ноября

Сто три года назад в России произошла Октябрьская революция.

Сегодня выросло поколение, которое и вовсе не знает, что за день в истории 7 ноября, что за праздник. Тем более, что с 2005-го года он перестал быть красным в календаре. А между тем годовщина Великой Октябрьской социалистической революции была главным праздником, который отмечался в СССР. «От Москвы до самых до окраин» проходили торжественные демонстрации трудящихся, уличные гуляния, концерты. Поздравления с Днем Октябрьской революции отправляли друг другу не только должностные лица, но и родственники, друзья. И каждый советский школьник знал стихи Самуила Маршака:

День седьмого ноября —

Красный день календаря.

Погляди в свое окно:

Все на улице красно!

Вьются флаги у ворот,

Пламенем пылая.

Видишь, музыка идет

Там, где шли трамваи.

Весь народ — и млад и стар —

Празднует свободу.

И летит мой красный шар

Прямо к небосводу!

НEМНОГО ИСТОРИИ

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. Праздновать 7 ноября стали сразу же. Этот день отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской социалистической революции. И.В. Сталин ввёл в моду демонстрации трудящихся. Так появились вожди на трибуне Мавзолея (и на других трибунах городов) и военный парад на Красной площади. Этот канон соблюдался неукоснительно, и даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт. В 1970-х годах День Октябрьской революции перестал восприниматься как полноценный праздник, а после распада Советского Союза первый президент РФ Борис Eльцин официально переименовал День Октябрьской революции в День согласия и примирения. В 2004 году президент Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым 7 ноября перестал быть выходным днем и вместо него с 2005 года начали отмечать новый государственный праздник — День народного единства. Однако, дату 7 ноября было решено не лишать заслуженных почестей. В настоящее время в этот день страна отмечает День воинской славы в честь проведения в 1941 году военного парада на Красной площади.

(Материал подготовлен на основании открытых источников).

«КРАСНЫЙ ДEНЬ КАЛEНДАРЯ»

Как относятся жители района к «дню 7 ноября — красному дню календаря», празднуют, помнят ли его историю, узнали корреспонденты «Родной стороны».

Eлена ЮРЧEНКО, заведующая социально-реабилитационным отделением в х. Мартыновка:

— Октябрьская революция — важное историческое событие, которое так просто не вычеркнешь из жизни. В этот день сразу вспоминаются годы, когда мы выходили на улицы, участвовали в митингах и демонстрациях. Сейчас все изменились. Не каждый из молодых может толком рассказать, что же произошло в этот день.

Татьяна ТАЛАЛАEВА, заведующая

Н-Дубовским сельским клубом:

— «Красный день календаря» в советские времена все отмечали с размахом, ходили на митинги, в кино. В настоящее время 7 ноября — обычный день, в этом году он пришелся на выходной. Я считаю, что Октябрьская революция оставила большой след в истории нашего государства, а свою историю, несмотря ни на что, забывать нельзя.

Олег ПТАШКИН, ученик 6 а класса Тарасовской средней школы №1:

— Я знаю, что 7 ноября 1917 года произошла революция, в ходе которой свергли царя и большевики взяли власть. По рассказам старших, раньше в честь этого события ежегодно проходил большой праздник, с шествием, музыкой. Я этого не застал.

Юрий БОРИСEВИЧ, первый секретарь Тарасовского райкома КПРФ:

— День Октябрьской революции был главным государственным праздником в СССР в 1918-1991 годах. После распада Советского Союза большинство его бывших республик, ставших независимыми государствами, отказалось отмечать данное историческое событие. Однако в некоторых из них, в том числе и в Беларуси, 7 ноября и в настоящее время остается красным днем календаря. Ведь не зря говорится в известном высказывании, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Тарасовские коммунисты ежегодно 7 ноября отмечают годовщину Великого Октября. Пользуясь случаем поздравляю однопартийцев и всех жителей Тарасовского района с 103-годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. Всем здоровья и благополучия.

***фото:

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Незаменимый сотрудник
Следующая запись
Районка всегда с вами