В Районе

Казачье единство. Митякинский юрт 

 О деятельности Митякинского юрта, который успешно действует на территории Тарасовского района, неоднократно рассказывалось на страницах районной газеты. Сегодня казаки – это весомая движущая сила, которая не только сохраняет традиции предков, но и передаёт знание и опыт подрастающему поколению, прививает любовь к Родине, Вольному Дону и Отечеству.

В Митякинский юрт входят два станичных казачьих общества — «Тарасовское» и «Станица Митякинская», а также одно хуторское казачье общество — «Красновское». На сегодняшний день общее количество реестровых казаков – 314 человек. Численность дружинников – 18, трое из них участвуют в специальной военной операции.

— В нынешнем году деятельность юртового казачьего общества строилась в соответствии с уставом общества, решениями Большого Круга юрта, Донецкого округа, – рассказывает атаман Митякинского юрта Василий Юрьевич Пруцаков. – Она была нацелена на выполнение решений Совета атаманов войска и округа, приказов и распоряжений ВКО «Всевеликое войско Донское». 

Одним из направлений деятельности юрта является непрерывное казачье образование. В Тарасовском районе действуют организации, имеющие статус «казачье». Это Митякинская и Роговская средние школы, детские сады №7 «Береза» и № 47 «Колобок» (ст. Митякинская).

Казаки юрта постоянно проводят мероприятия, ориентированные на возрождение казачьей культуры и воспитание детей в духе тех традиций, которые веками закладывались нашими предками на Дону. Именно поэтому одним из самых торжественных и значимых для школьников мероприятий является «Посвящение в казачата». Оно традиционно проводится в Роговской и Митякинской школах.

Кроме того, в течение всего года юные казачата участвовали в различных районных и областных конкурсах. Это «Всероссийский казачий диктант», «Фестиваль Доброфест», Всероссийский фестиваль-конкурс «Во славу Отечества!», региональный форум по тематике межэтнических отношений. 

Особенно зрелищным и насыщенным стал конный переход из п. Тарасовский в х. Можаевку. Его провели в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны и в зоне проведения специальной военной операции. Наши школьники приняли в нём активное участие.

Много внимания казаки уделяют помощи бойцам СВО и привлекают к этому подрастающее поколение. Так, донцы Тарасовского района в качестве волонтеров участвовали в акциях «Тепло солдату», «Посылка солдату», «Письмо солдату» в поддержку военнослужащих СВО. 

Казаки и казачата Митякинского юрта, сектор ГКУ «Казаки Дона» и отделение КДМО «Донцы» по Тарасовскому району организовали, провели и приняли участие в более, чем в 50 военно-патриотических, спортивных мероприятиях. Самые яркие примеры — Урок мужества «Наши земляки – герои Отечества», Кубок атамана Митякинского юрта по настольному теннису, музыкально-спортивное мероприятие «Казачьи забавы», спортивные соревнования «Казачьи Шермиции» и «Юный атаман», конкурс «Юная казачка».

В 2024 году юртовое казачье общество Митякинского юрта стало победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов с проектом «Сохраним казачье единство для подрастающих поколений». Руководителем проекта стала Ирина Александровна Калашникова, координатором — Татьяна Викторовна Шевченко (учитель Роговской казачьей школы, классный руководитель казачьего класса). Размер гранта — 945191,30 рубля. Его реализация началась 15 августа 2024-го и продлится до 15 июня 2025 года.

Уже проведен ряд совместных мероприятий с участием ребят из казачьих школ Тарасовского и Станично-Луганского районов: тематические экскурсии по Донскому краю, фестиваль казачьей песни «Сохраним казачье единство», три мастер-класса по фланкировке и два по народным ремеслам.

Казаки – дружный народ. Они, как одна семья, всегда поддерживают друг друга. Так, в течение года они оказывали помощь мобилизованным казакам и их семьям, активно участвовали в добровольческом движении «ZOV души Тарасовский», собирали, упаковывали и отправляли гуманитарную помощь для всех бойцов, в том числе казаков Митякинского юрта, которые принимают участие в СВО.

Казаки Митякинского юрта – дружинники казачьей пожарной команды под руководством командира Александра Слабченко – принимали участие в заготовке дров для семей военнослужащих, уборке придомовых территорий. 

— Напомню, что в районе действует казачья дружина общей численностью 18 человек, а также пожарная команда, состоящая из шести казаков, – говорит Василий Пруцаков. — В 2024 году дружинники приняли участие в 76 рейдовых и специальных мероприятиях по охране общественного порядка. При их содействии раскрыто два преступления, выявлено и пресечено 186 административных правонарушений. Оказано содействие в охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении 42 массовых мероприятий. 

Кроме того, казаки-дружинники на высокопроходимых автомобилях «Нива» и «УАЗ» регулярно патрулируют территорию на предмет обнаружения БПЛА.

Пожарной командой принято участие в 157 мероприятиях по защите населения и территории, направленных на снижение количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществлено 17 выездов на пожары и возгорания.

Заслуги казаков Митякинского юрта отмечены наградами.    Казак СКО «Тарасовское» Дмитрий    Быков (вахмистр    СКО «Тарасовское») удостоен медалей «За отвагу», «За разминирование», Евгений Кобыляцкий    (урядник СКО «Тарасовское») — медалей Суворова и «Участник специальной военной операции». Медали Всевеликого Войска Донского «За усердие в службе» получили Игорь Малышев и Евгений Пономаренко, Василий Пруцаков — «За особые заслуги». Благодарственным письмом ВКО ВВД за помощь военнослужащим отмечена Ирина Калашникова, благодарственным письмом губернатора Ростовской области – директор Роговской казачьей школы Ирина Шевцова. Благодарственные письма Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области вручили шефу-наставнику казачат Роговской школы Александру Горбушину и классному руководителю казачьего класса Татьяне Шевченко за активную организационную и творческую деятельность по развитию казачьей культуры и традиций.

Также удостоены благодарственных писем командир казачьей пожарной команды Тарасовского района войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александр Слабченко и пожарный-водитель казачьей пожарной команды Сергей Михайличенко за активное участие в мероприятиях по обеспечению безопасности граждан, за проявленную храбрость и самоотверженность при тушении пожаров, демонстрацию высоких моральных и боевых качеств, примерное выполнение служебных обязанностей, достойную казачью службу, а также за неоценимый вклад в поддержку семей военнослужащих СВО, оказание им помощи и поддержки в трудные времена, за проявленную заботу и внимание к их нуждам.

Метки: в районе
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Ростовчане выбрали самые бесполезные покупки 2024 года
Следующая запись
Волонтеры Ефремово-Степановской школы провели акцию «Новый год в каждый дом. Военнослужащие»
Новости СМИ2