Экономика

Жители Ростовской области приобретут квартиры с помощью господдержки

2

 В 2021 году около 1000 жителей Ростовской решат квартирный вопрос с помощью мер господдержки, сообщили в правительстве региона.

Господдержка оказывается гражданам при приобретении либо строительстве жилья на первичном рынке. Два основных направления, нацеленные на повышение доступности ипотечных кредитов, это субсидирование части процентных ставок по жилищным кредитам и льготное ипотечное кредитование «Дисконт».

В 2020 году только по этим двум направлениям свой квартирный вопрос решили 930 человек. В нынешнем году для оказания господдержки предусмотрено более 1 млрд рублей из средств областного бюджета, что позволит улучшить жилищные условия еще примерно тысяче человек, сообщила директор областного Агентства жилищных программ Мария Гаврикова.

Стоит указать, что на субсидирование в размере 9–10% годовых в течение первых пяти лет могут рассчитывать многодетные и молодые семьи, работники бюджетной сферы, молодые ученые и ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Субсидия предоставляется ежемесячно в виде компенсации произведенных расходов по оплате части процентной ставки.

В рамках «Дисконта» ипотечные кредиты предоставляются со сниженной процентной ставкой на весь срок кредитования. На сегодняшний день льготная ставка составляет от 3,6% годовых. Участником программы может стать любой житель области, нуждающийся в улучшении жилищных условий, добавили в правительстве региона, сообщает don24.ru.

Фото из открытых источников.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Система координат Гурова
Следующая запись
В Ростовской области в колонии умер заключенный