В 2024 году Ростовская область продемонстрировала выдающиеся результаты в рамках национального проекта «Производительность труда» и стала одним из лидеров рейтинга, который составили Министерство экономического развития Российской Федерации и Автономная некоммерческая организация «Федеральный центр компетенций».
Оператором национального проекта занимается Региональный центр компетенций (РЦК), который функционирует на базе Агентства инноваций Ростовской области. Его деятельность осуществляется при поддержке правительства и министерства экономического развития Ростовской области.
В рамках национального проекта «Производительность труда», который реализовывался с 2019 по 2024 год, могли принять участие компании, чья годовая выручка составляла не менее 400 миллионов рублей. Эти предприятия должны были работать в одной из ключевых несырьевых отраслей экономики.
Для участников проекта были доступны различные меры поддержки, как адресные, так и системные. Среди них — льготные кредиты, налоговые льготы, обучение руководителей по программе «Лидеры производительности» и помощь в выходе на зарубежные рынки.
В 2025 году федеральный проект «Производительность труда» был интегрирован в национальный проект «Эффективная и конкурентоспособная экономика», при этом сохранив ранее действовавшие программы поддержки предприятий.
В проекте повышения производительности труда в Ростовской области участвуют 204 предприятия с выручкой 682 млрд рублей и занятостью 53 тысячи человек. 151 предприятие участвует в нацпроекте под управлением РЦК. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства среднее время процессов сократилось на 31%, незавершенное производство уменьшилось на 36%, а выработка выросла на 51%.
– Итогом пятилетней работы нацпроекта «Производительность труда» стало достижение всех его целей, в том числе основной – роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. По результатам 2023 года Ростовская область возглавила федеральный рейтинг нацпроекта, приятно, что регион сохраняет свои позиции. Но главная польза и показатель успеха нацпроекта – это внедрение культуры бережливого производства и формирование эффективных производственных систем на предприятиях Дона, – сказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.
К слову, в Ростовской области продолжает работать региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В нем участвуют 47 компаний с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей, а обучение прошли 681 сотрудник.
Кроме того, на базе Регионального центра компетенций была создана и успешно развивалась «Фабрика процессов» — образовательная и производственная площадка для изучения принципов бережливого производства.
С 2019 года в работе «Фабрики процессов» приняли участие около 2000 сотрудников предприятий Ростовской области, а также муниципальных и государственных органов власти, организаций и учреждений.
С 2025 года в Ростовской области продолжается реализация программы по внедрению принципов бережливого производства. Это происходит в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика».
В первую очередь проект охватил 11 предприятий, расположенных в Ростове-на-Дону, Таганроге и Волгодонске.
Для получения информации о том, как внедрить принципы бережливого производства на вашем предприятии, свяжитесь с Агентством инноваций Ростовской области по телефону +7 (863) 333-21-35.