В Районе, Спорт и здоровье

Не было равных

2

В марте в Ростове-на-Дону состоялся традиционный «Открытый по пауэрлифтингу, жиму лежа,становой тяге и народному жиму WPC/AWPC«Южный форпост – 2020».

Тарасовские спортсмены в разные годы неоднократно выезжали на этот турнир, сначала в качестве зрителей, чтобы увидеть выступления лучших атлетов страны и ближнего зарубежья.Выход на помост таких всемирно известных силовиков, как М. Кокляев, — был лучшим стимулом для дальнейших тренировок.В 2019 году тарасовские спортсмены впервые поехали на турнир в качестве участников и сраз уже громко заявили о себе. В нынешнем на состязания прибыли Олег и Андрей Ярченко,Кирилл Грибов и тренеры-преподаватели.В соревнованиях приняли участие свыше 150человек. Как и прежде, наши атлеты показали высокий уровень подготовки, значительно улучшив личные достижения. Кирилл, в возрастной группе до 15 лет, в весовой категории до 75 кг, занял первое место. Он смог поднять штангу весом 112,5кг, тем самым подтвердил норматив первого спортивного разряда, опередив сверстников, которые больше 75 кг не смогли поднять, а также многих взрослых спортсменов.До этого лучшим результатом юного атлета был вес 102,5 килограмма.Андрей Ярченко в возрастной группе до 17 лет,в весовой категории до 67,5 кг, поднял 107,5 кг,выполнив норматив кандидата в мастера спорта.Это позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала. Андрей стал четвертым пауэрлифтин-гистом из нашего района, кто выполнил КМС за последний год. Ранее лучшим результатом Андрея был 95 кг.Победителем в возрастной группе до 17 лет, в той же категории, что и брат, стал Олег Ярченко. Он поднял штангу весом 117,5 кг и подтвердил норматив кандидата в мастера спорта, который выполнил в декабре 2019 году с результатом 110 кг.А ещё предпринял попытку впервые в истории района выполнить норматив мастера спорта,однако вес 125 кг пока ему не покорился.

Результаты наших спортсменов были одними из лучших на турнире, подтверждением тому являются итоги абсолютного первенства турнира в этом упражнении: Олег занял первое место,Андрей — третье. Оба спортсмена награждены кубками соревнований. Кирилл стал четвертым.Кроме классического упражнения — «жим лежа» –когда штанга максимального веса поднимается один раз, наши спортсмены соревновались в«народном жиме» (штанга, весом или половину собственного веса спортсмена, или равная весу спортсмена, поднимается максимальное количество раз). И в этом упражнении тарасовским атлетамне было равных. Олег Ярченко и Кирилл Грибов в своих возрастных группах стали победителями,Андрей занял второе место.