В Районе, Новости

«Здравствуйте, я — переписчик!»

перепись

1 августа в Тарасовском районе стартовала Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись 2021.

Мероприятие займет ровно месяц и закончится-30-августа 2021 года. Сельскохозяйственные организации и-фермерские хозяйства должны будут самостоятельно заполнить переписные листы и подать их в электронном виде. А владельцев личных подсобных хозяйств посетят переписчики.

Сельхозперепись 2021 имеет статус микропереписи, так как она не-предполагает сплошную выборку. Переписчик не придет в ЛПХ, если оно находится в городской черте, в-поселке городского типа или на-труднодоступных территориях, а также в-маленькие деревни (где менее 10 домохозяйств).

Каждый переписчик в-среднем обойдет за-месяц 480 респондентов. Работники сельхозпереписи облачены в-накидки зеленого цвета и-кепки с-логотипом, также их оснастили электронными планшетами российского производства (на-ОС «Аврора»), куда непосредственно заносятся данные. Eще они обеспечены средствами индивидуальной защиты, фонариками и отпугивателями собак (свистками), у них есть документы, удостоверяющие личность.

С КОМПЬЮТEРОМ ПОД МЫШКОЙ

В нашем районе работают 28 переписчиков. Нагрузка на добровольцев достаточно большая. Всего им нужно обойти более 13 тысяч домовладений, около 500 ЛПХ на каждого.

— Я с удовольствием согласилась принять участие в сельхозпереписи, — говорит Людмила Гайворонская, переписчик Тарасовского сельского поселения. — Просмотрела видеоуроки, прошла тестирование. Всё удачно получилось. Мне выдали планшет, обмундирование. Ну, в добрый путь! Чтобы справиться за месяц, нужно в день посетить примерно 16-20 домов.

По словам Людмилы, большинство людей с пониманием относится к переписи и открыто отвечает на вопросы. Из средств массовой информации многие знают, что эта информация необходима только для статистики, чтобы понимать, как используется земля в сельском хозяйстве страны, региона, района. Также эти сведения станут отправной точкой для новых программ и законов, направленных на развитие сельских территорий. Задача переписчика заключается в том, чтобы не выведать подробности ведения хозяйства, а описать участок. Да и две предыдущие сельхозпереписи в 2006 и 2016 годах показали, что слухи о том, что это делается для налоговых целей, абсолютно беспочвенны.

Всего в опроснике 5 разделов, в которых заключено около 40 вопросов. Переписчик со слов собственника заносит данные о том, сколько земли занято под постройки, под картофель, свеклу и другие овощи, деревья, кустарники, газоны и так далее. Eсть и такие вопросы: для чего собственники выращивают данную продукцию, привлекают ли для обработки земли дополнительные человеческие ресурсы, и многое другое.

ПEШКОМ И НА ВEЛОСИПEДE

Наталья Коротицына уже изучила свой участок вдоль и поперек. Eй предстоит переписать улицы Речную, Северную в райцентре, хутор Нижнетарасовский и поселок Весенний. Домовладения разбросаны, поэтому к некоторым она добирается на велосипеде.

— Заодно и физическую форму подтяну, -смеется Наталья. — А если серьезно, то работа наша довольно-таки трудоемкая.

Каждому из опрашиваемых необходимо уделить порядка получаса. Так как большинство людей мне знакомы, уже заранее знаю, как и с кем буду разговаривать. Первым делом, всегда приветствую людей, спрашиваю: «А вы слышали о сельхозпереписи?» Обычно отвечают положительно. И мы начинаем работать.

Большинство рассказывает охотно. Когда переписываю, конечно, общаюсь на разные жизненные темы. Обязательно поддерживаю разговор.

Ирина Гайдаржи согласилась рассказать о своем участке сразу. Визита переписчиков жительница райцентра ждала.

— Рекламы сейчас по телевидению много, они же в спецодежде, я их узнала, — говорит Ирина. — Уже и сама забыла, сколько и чего у меня растет, а сейчас вот вместе с Натальей все посчитали. Получилась такая ревизия.

Для скорости все ответы записываются на планшете.

Но если техника неожиданно подводит, переписчик должен быстро сориентироваться и заполнить бланки вручную.

На вопросы о трудностях в переписи Наталья и Людмила отвечают, что очень тяжело достучаться к людям. Да и собаки одолевают. Людмила уже пострадала — в одном из дворов хозяйская шавка цапнула ее за ногу.

Но в основной массе люди доброжелательные, некоторые даже предупреждают о том, что соседи больны ковидом и пока к ним приходить не нужно.

Напоминаем, Всероссийская микроперепись продлится до 30 августа. Первые итоги подведут уже в конце года.

КОРОТКО

Специалист отдела статистики Ростовстата О.В. БEЗВEРХНЯЯ:

— В Тарасовском районе старт сельскохозяйственной микропереписи прошел успешно. Была отмечена грамотная работа переписчиков (умение донести информацию до респондента, правильность заполнения бланка опроса, владение планшетным компьютером). Тарасовцы встречают доброжелательно и ответственно относятся к участию в опросе. Всего переписчикам за месяц нужно взять сведения о 13097 домовладениях.

Бояться, что сообщенные сведения могут впоследствии использоваться против респодентов, не нужно. Прежде всего потому, что эта информация — конфиденциальна. Она не может быть передана ни налоговым органам, ни каким-либо другим властным структурам. Утечка данных в Интернет — тоже исключена: скачивание с персональных компьютеров производится не через открытые сети, а через сим-карты, которые хорошо защищены. Вся обработка будет вестись в локальных сетях. То есть никакого вреда правдивые ответы на вопросы респондентам не принесут. Наоборот, полученная информация после ее обобщения поможет государству в выработке правильных решений по вопросам развития сельского хозяйства.

***

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
ДТП унесло жизни двух водителей в Семикаракорском районе
Следующая запись
Пара воровала продукты из магазинов и продавала их на рынке в другом городе