Новости

Загруженность трассы М4 «Дон» продолжает расти

3

Автомобильный трафик на участке трассы М4 «Дон» в Ростовской области после несколько месяцев снижения из-за ограничений по коронавирусу полностью восстановился, рассказал ТАСС министр транспорта региона Андрей Иванов. Но, судя по всему, загрузка дороги окажется в итоге даже большей, чем обычно.

«Есть тенденция к его {трафика — Donnews.ru} продолжающемуся росту. Мы видим, куда ориентирован основной турпоток, поскольку это практически единственный путь, по которому можно добраться из европейской части России на Юг», — рассказал Иванов.

Он напомнил, что летом нагрузка на участок трассы, проходящий по Ростовской области, значительно увеличивается из-за того, что россияне едут на курорты Краснодарского края, а с недавних пор и Крыма. По словам Иванова, после ввода в эксплуатацию автомобильной части Крымского моста на и без того загруженной трассе М4 «Дон» произошёл значительный рост автомобильного трафика.

При этом федеральная трасса имеет относительно узкие участи, в том числе на территории Ростовской области, что чревато многокилометровыми пробками.

«Любая проблема, которая возникает на дороге, будь то дорожно-транспортное происшествие или какие-то текущие ремонтные работы, которые всё равно требуется проводить, тут же автоматически влияет на пропускную способность дороги. Сразу в “Яндекс.Картах” всё это краснеет, пробка растягивается на несколько километров», — говорит министр.

Чтобы минимизировать подобные проблемы, нужно продолжать реконструкцию проходящего по Ростовской области участка М4 «Дон», а также форсировать работы по строительству обхода Аксая, продолжает Иванов. Проект должен быть реализован не позднее 2024 года, однако в правительстве Ростовской области рассчитывают на более ранний запуск, сообщает donnews.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Депутаты, общественники, представители медицины и спорта Дона объединились для разработки Стандарта благополучия человека.
Следующая запись
Как выбрать хороший арбуз и дыню