Новости

За привитыми от коронавируса будут следить на Госуслугах

1

Минцифры РФ запустило на портале Госуслуг дневник самонаблюдения для граждан, сделавших прививку от коронавируса.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Минздравом РФ запустило на портале Госуслуг, а также в мобильном приложении портала дневник самонаблюдения для граждан, сделавших прививку от COVID-19.

Как сообщили в ведомстве, после вакцинации граждане смогут вносить в этот дневник отметки о состоянии своего здоровья, медикаментах, если они применялись для устранения недомоганий. Полученные из дневников записи автоматически направляются в Минздрав РФ, где специалисты анализируют их и при необходимости проводят дополнительные консультации. В дневнике предусмотрены и пуш-уведомления, которые будут напоминать привитому о необходимости своевременного внесения информации о состоянии своего здоровья.

Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев отметил, что вакцинированные граждане смогут добровольно вносить информацию о своем самочувствии, что не только поможет осуществлять эффективный медицинский контроль за состоянием здоровья вакцинированных, но позволит расширить базу для наблюдения за реакцией организма на введение вакцины.

В ведомстве отметили, что ведение дневника самонаблюдения на портале Госуслуг доступно для всех граждан, получивших вакцину в рамках гражданского оборота. Пробные партии вакцины от коронавируса «Спутник V» поствлены во все регионы страны. В приоритетном порядке и на добровольных началах вакцинацию пройдут граждане, входящие в группы высокого риска инфицирования: педагоги и медработники.

Фото из открытых источников

https://www.newsler.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На телеканале «Россия 1» сегодня премьера детективного сериала «Спасская»
Следующая запись
Правительство Российской Федерации поддержало региональных операторов