Новости

За незаконный сбор пожертвований хотят штрафовать на 150 тысяч рублей

1

Для компаний и граждан, которые собирают деньги на благотворительные цели в ящики для пожертвований, не имея на это право, планируют предусмотреть административную ответственность. Предполагается, что организации смогут оштрафовать максимум на 150 тысяч рублей, а граждан — на пять тысяч. Как стало известно «Парламентской газете», такой законопроект собирается внести в Госдуму в начале осенней сессии заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

7 апреля был опубликован закон о ящиках для сбора пожертвований, одним из авторов которого стала депутат. Согласно документу, использовать переносные ящики на благотворительных акциях и устанавливать стационарные ёмкости, например, в супермаркетах или на вокзалах, могут исключительно некоммерческие организации, в уставе которых предусмотрено право на благотворительную деятельность. Они должны соблюдать определённые правила — в том числе собирать пожертвования в переносной ящик разрешается только  в месте и во время проведения публичного мероприятия этой НКО. Закон вступит в силу 4 октября. Как пояснила Наталья Костенко, он направлен на борьбу с мошенниками, которые ходят по улицам и собирают деньги, например, на несуществующих больных детей.

Но без мер ответственности эти правила работать не будут, отметила  депутат. Поэтому парламентарий разработала поправки в Кодекс  об административных правонарушениях и планирует внести их в Госдуму.

Предлагается ввести административные наказания для тех, кто не имеет права устанавливать ящики и собирать в них деньги, но делает это от имени некоммерческой организации. Согласно текущей редакции законопроекта, в  этом случае суд сможет вынести предупреждение или наложить штраф:  на компании —  от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, на должностных лиц — от  20 тысяч до 50 тысяч, а на граждан — от трёх до пяти тысяч рублей.

Планируют установить штрафы и для некоммерческих организаций, которые являются благотворительными и имеют право использовать ящики для пожертвований, но делают это с нарушением установленных законом требований. НКО оштрафуют на сумму от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, а должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей. Возможно, будет предусмотрено и предупреждение. Во всех этих случаях также смогут конфисковать орудие или предмет совершения правонарушения.

Следить за порядком в этой сфере и составлять протоколы должны будут сотрудники МВД. Соответствующие административные дела станут рассматривать  в суде.

Правительство прислало положительное заключение на законопроект. При этом в кабмине отметили, что речь должна идти о наказании за незаконное использование ящиков в принципе, а не только от имени некоммерческих организаций. Иначе  под ответственность не попадут граждане или компании, которые незаконно установили ящик, но не прикрывались при этом наименованием некоммерческой организации.

Проект доработают с учётом замечаний, сказала Наталья Костенко. Его планируется внести в Госдуму в самом начале осенней сессии, возможно, 17 сентября.

Также Минэкономразвития подготовило проект требований к самим ящикам для сбора пожертвований. В ближайшее время их обсудят в Госдуме вместе с благотворительными организациями, сообщила Наталья Костенко. По её словам, документ  разрабатывается на основе опыта борьбы с мошенниками  благотворительных организаций.

ФОТО: PIXABAY.COM

https://www.pnp.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростовской области 15-летняя девочка подозревается в краже
Следующая запись
Не стареет 20 лет и до сих пор выглядит как подросток