Новости

Внимание, аллергики: причиной сезонных недомоганий у жителей Дона может быть плесень

8

Плесневые грибы кладоспориум и альтернария могут вызывать сезонную аллергию у жителей Ростовской области. Сейчас в воздухе фиксируются максимальное содержание спор плесени, снижаться их концентрация начнет во второй половине осени. Об этом информационному агентству «ДОН 24» рассказала кандидат медицинских наук, начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний в педиатрии НИИАП Элла Чурюкина.

По ее словам, на Дону 47 лет не проводился аэропалинологический мониторинг — исследование воздуха на содержание сезонных аллергенов, в том числе пыльцы деревьев, злаков, сорняков и плесневых грибов. Исследования возобновили в прошлом году.

«Мы составили новый календарь пыления трав и плесневых грибов нашего региона, до этого момента он не обновлялся 47 лет. Мы увидели, что увеличился период палинации (выделения пыльцы) некоторых растений и увидели эти плесневые грибы, которые раньше вообще у нас не учитывались. При этом уже в марте в воздухе есть достаточная для появления респираторных симптомов концентрация их спор, но в течение следующих месяцев она продолжает увеличиваться и достигает пика в сентябре, а потом начинает идти на спад. Этот фактор достаточно часто вызывает ухудшение самочувствия наших пациентов», — рассказала эксперт.

Как объяснила Элла Чурюкина, плесневые грибы кладоспориум и альтернария могут поселяться в подмокшем сене, опавших листьях и других остатках растений. С гниющих частей трав и деревьев споры грибов поднимаются вверх и переносятся потоками воздуха на большие расстояния.

«Неблагоприятна для аллергиков сухая погода, когда долго нет дождей. Плесневые грибы распространяются при ветре, сухости. Но их содержание в воздухе может увеличиваться и после грозы», — напомнила доктор. 

Фото из открытых источников

https://don24.ru

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Глава администрации Каменска-Шахтинского подал в отставку
Следующая запись
Не уступил дорогу: один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Ростовской области