В Районе, Новости

В Тарасовском районе снят карантин по африканской чуме свиней

0

Вчера Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал Распоряжение об отмене ограничительных мероприятий по АЧС на отдельной территории Тарасовского района.

28 июля специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории диагностировали вирус АЧС у четырехмесячного поросенка. В Тарасовском районе оперативно состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия утвердила протокол поручений по предупреждению распространения вируса АЧС. На территории муниципального образования был введен карантин.

В хуторе и пятикилометровой зоне от него (первая угрожаемая зона, куда попали хутора Прогной, Ушаковка, поселки Войково и Деркул) был запрещен вывоз животных и мясной продукции. На выездах из неблагополучной территории выставлены ветеринарно-полицейские посты.

На данный момент все ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации АЧС выполнены в полном объеме. Для доказательства отсутствия болезни в Тарасовском районе в течение следующих 6 месяцев будут проведены выборочные скрининговые диагностические лабораторные исследования для подтверждения отсутствия в пробах био и патматериала, а также в сыворотках крови свиней возбудителя АЧС, его генетического материала или антител к нему.

Пресс-центр управления ветеринарии Ростовской области.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Волонтеры Тарасовского района получили награды
Следующая запись
«Тепличный комбинат «Ростовский» продали за 777,7 млн рублей