Новости

В Ростовской области введут поголовную вакцинацию от птичьего гриппа

3

Поголовную вакцинацию от птичьего гриппа всего поголовья пернатых планируется ввести в Ростовской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на пресс-конференции 3 февраля.

До сих пор прививали только птиц в личных хозяйствах, но с началом эпидемии птичьего гриппа в Ростовской области такая обязанность возникнет и у владельцев крупных ферм. За последние несколько месяцев вспышки птичьего гриппа зафиксированы на птицефабрике “Таганрогская” (уничтожено 1,2 млн птиц) и ООО “Индюшкин двор” группы “Дамате” (утилизировано 200 тыс индюков).

— Птичий грипп — это угроза мировая. Так же, как и коронавирус. Сейчас вспышки птичьего гриппа зафиксированы в Японии, где уничтожено 2 млн птиц и уже наблюдается дефицит куриного мяса. В Южной Корее уничтожено 25 млн голов, — пояснил Виктор Гончаров.

По словам заместителя губернатора, прививка делается в раннем возрасте и в мясе уже взрослой птицы не определяется. Однако на экспорт такая птица не принимается. Например, “Дамате” планировало отправлять птицу в Китай, но после вакцинации от планов придется отказаться, пояснил Гончаров.

Планируется, что обязательная вакцинация может продлиться 2-3 года.

Ранее генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков сообщил, что вспышка птичьего гриппа, опасного для человека.

Фото из открытых источников

https://www.panram.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Медики борются за жизни 215 пациентов с коронавирусом в Ростовской области
Следующая запись
Россияне смогут получить на госуслугах информацию о долгах за три секунды