На Дону, Новости

В Ростовской области разрешат торговать непродовольственными товарами

1

Изменения об этом в постановление № 272 внес губернатор Василий Голубев 22 мая. В поправках указано, что с 25 мая на Дону должны заработать магазины, торгующие непродовольственными товарами, в ассортименте которых есть товары из перечня товаров первой необходимости. Отметим, что они также смогут продавать и остальные непродовольственные товары, не входящие в указанный перечень. Однако для открытия таких магазинов есть определенные условия — площадь торгового зала должна быть около 400 кв. метров, не больше и у магазинов должен быть уличный вход. Из этого следует, что данные послабления не относятся к непродовольственным магазинам внутри торговых центров.

По просьбам жителей Дона, губернатор дал задание областному Минобру с муниципалитетами заняться вопросом организации работы дежурных групп в детских садах. Согласно изменениям, внесенными в постановление областного правительства №272, с 1 июня в детских дошкольных учреждениях региона должны быть сформированы дежурные группы.

Сегодняшняя эпидситуация пока не дает пойти на более масштабное снятие ограничений в ростовском регионе. Возникший в Сальском психоневрологическом интернате очаг выявил 357 инфицированных. Это отразилось на коэффициенте распространения инфекции — одном из главных показателей для смягчения ограничений. При нормативе не более единицы на Дону он — 1,36.

— Мы действуем только соразмерно ситуации, сложившейся в области. Приоритет один – здоровье людей. Нельзя делать шаг вперёд, а потом – два назад. Потому что любые осложнения создадут значительно большие проблемы. Я точно знаю и понимаю, что бизнес в напряжении, многие устали. Но любые наши шаги должны быть взвешенными и последовательными», — сообщил  в обращении к донским пользователям соцсетей губернатор Василий Голубев.

 Как только наступит нормализация эпидситуации правительство Ростовской области продолжит реализацию пошаговых мер по снятию действующих на данный момент ограничений.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Расцвет мошенничества: как лжесотрудники банков списывают деньги с банковских карт жителей Дона?
Следующая запись
На поддержку малоимущих жителей Дона выделили почти 50 млн рублей