Новости

В Ростовской области протянут более 2000 км новых межпоселковых газопроводов

0

«Едина Россия» предлагает избавить граждан от оплаты за проведение газа в дома. По мнению представителей партии, расходы по строительству газопровода должен нести «Газпром», а населению останется только купить газовые плиты или котлы, сообщает пресс-служба политической организации.

С такой инициативой партия выступила на совещании по вопросу газификации регионов.

«При этом необходимо компенсировать компании понесенные затраты через предоставление мер государственной поддержки, например через льготы по НДПИ, возможность выпуска бессрочных облигаций и другими способами», – приводит источник слова секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

Еще одной проблемой являются сроки газификации – в некоторых регионах людям приходится ждать по два года. «Единая Россия» уверена, что этот срок не должен превышать трех месяцев. Поддерживают в ведомстве и введение принципа единого окна: людей нужно избавить от хождения по разным инстанциям. 

Для проработки вопроса «Единая Россия» создаст рабочую группу, в которую войдут представители «Газпром межрегионгаз», Минсельхоза, Минфина и Минстроя. Также партия планирует запустить новый проект, с помощью которого будут контролировать газификацию на местах.

По словам депутата Заксобрания Ростовской области, регионального координатора партпроекта «Школа грамотного потребителя» Сергея Ковалева, газификация региона – важнейший показатель его социально-экономического развития.

«После подписания новой программы развития газоснабжения и газификации между донским правительством и ПАО «Газпром» оптимизма на селе прибавилось… На селе с нетерпением ждут газ, но и с не меньшим интересом наблюдают, какие появятся программы по снижению стоимости подключения, уменьшению бумажной волокиты, связанной с газификацией. Все понимают желание газовщиков сделать газ безопасным, а его потребителя – максимально защищенным, но нужно помнить о балансе интересов», – приводит источник слова парламентария.

Всего по области протянут более 2000 км новых межпоселковых газопроводов, построят 12 новых станций и 159 котельных, что позволит газифицировать 200 населенных пунктов – свыше 22,5 тысячи домов. Объем инвестиций достигнет 21 млрд рублей.

В настоящее время Россия газифицирована на 70%, к 2030 году этот показатель должен достичь 100%, распорядился президент РФ Владимир Путин.

Фото: Пресс-служба партии «Единая Россия». 

https://don24.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Роспотребнадзор сообщил, сколько должен весить портфель первоклассника
Следующая запись
Стали известны подробности убийства женщины в Ростовской области