Новости

В Ростовской области появились фальшивые деньги

4

Полицейские советуют ростовчанам обращать внимание на рельеф купюры -бумага не должна быть гладкой на ощупь, краска у настоящих купюр влагостойкая, а защитные волокна нанесены в хаотичном порядке, сообщили в ГУ МВД Ростовской области.

Правоохранители обращают внимание, что поддельные банкноты могут попасть в руки жителей Ростовской области, как на продуктовом рынке, так и при операциях в финучреждении.

Сообщается, что фальшивые банкноты изготавливают при помощи современного оборудования, способного  нанести некоторые защитные знаки. Подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Чтобы проверить подлинность купюры, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы. Для данной процедуры потребуется паспорт.

Если о фальшивке гражданин узнал от кассира, то действие статьи 186 УК РФ на покупателя не распространяется ввиду отсутствия состава преступления. В таком случае следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции.

Напомним, попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание – 15 лет лишения свободы.

https://www.panram.ru/
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Перевернулся квадроцикл, пострадал ребенок
Следующая запись
Нос, горло, глаза: МЧС рекомендует тщательно умываться после возвращения с улицы