Новости

В Ростовской области планируют ускорить домашний интернет

0

О масштабной программе модернизации сети широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Ростовской области и других регионах сообщил «Билайн». Это позволит увеличить использование домашнего интернета, сохраняя высокую скорость, качество и стабильность сервиса.

Программа рассчитана на 2020–2021 годы, объем инвестиций составит 2,3 млрд рублей. Уже сейчас провайдер завершил первый этап по расширению емкости фиксированной сети в 14 городах России. Как пояснили в компании, в результате емкость сети ШПД в этих городах уже выросла на 40%, а пропускная способность каналов увеличилась до 100 Гбит/с. В ближайшие два года сеть ШПД будет модернизирована во всех регионах России, где работает домашний интернет «Билайн».

«За время самоизоляции в среднем абонент фиксированной сети увеличил потребление трафика на 20%, при этом в мобильной сети трафик вырос на 10,2% в сравнении с началом текущего года. У клиентов домашнего интернета появились новые сервисы, ставшие неотъемлемой частью рабочего процесса или обучения, изменился и контент – он стал тяжелее и качественнее. Поэтому в дополнение к уже принятым в период карантина мерам по расширению сети мы проводим масштабную модернизацию всех уровней сети ШПД», – говорит исполнительный вице-президент по технике «Билайна» Валерий Шоржин.

Модернизируя сеть ШПД, технические специалисты заменяют устаревшее оборудование на каждом участке. Ожидается, что это повысит ее надежность. Кроме этого будут расширены емкости существующих каналов связи и построены дополнительные каналы связи, чтобы в будущем перераспределить потоки интернет-трафика и без проблем справляться с постоянно растущей нагрузкой.
 
По словам Валерия Шоржина, домашним интернетом и цифровым телевидением «Билайна» во втором квартале 2020 года пользовались уже более 2,7 млн человек более чем в 180 городах России. При этом количество тех, кто предпочитает семейный продукт, объединяющий в одном счете и мобильную, и фиксированную связь, выросло на 20% и превысило 1,4 млн. По оценке аналитического агентства «ТМТ», в 2019 году провайдер был лидером по росту абонентской базы ШПД.

https://don24.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Таблетки, «травка», карты
Следующая запись
С начала года на Дону пять человек отравились грибами