Новости

В Ростовской области открылся сезон охоты на перепелов

4

В Ростовской области до конца октября разрешили охоту на перепелов. Об этом 17 августа рассказали в правительстве донского региона.

С 15 августа и до 31 октября на всей территории региона разрешена охота по всей области, за исключением особо охраняемых природных территорий. При этом количество добычи перепела ограничено. Дневная норма — не более 15 особей, а сезонная – не более 150.

Стоит отметить, что способы добычи перепелов были чрезвычайно разнообразны: кроме охоты, ружейной и с ястребами, общих для всякой мелкой дичи, перепелов ловили в особые наволочные сети, верхний край которых поднимали на длинных легких шестках. Сеть эта наволакивалась на перепела вместе с собакой, сделавшей над перепелом стойку. Кроме того, перепелов ловили в громадном количестве силками, расставленными в полях, а также «переметными сетями», растянутыми наподобие перевесов на пролетном пути между высокими деревьями, в просеках и ущельях.

Мясо перепелов очень вкусное и полезное. Однако минеральные удобрения и пестициды, которые попадают в организм перепелов, приводят к их отравлению и резкому снижению численности.

https://donday.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
50 ростовских учителей получили жилье накануне нового учебного года
Следующая запись
Сочинские спасатели не дали утонуть жителю Новочеркасска