Новости

В Ростовской области 73-летний мужчина прожил без газа и отопления больше года

1

В Родионово-Несветайском районе Ростовской области 73-летний мужчина прожил без газа больше года. Владимир Котенко из села Греково-Ульяновка рассказал порталу Rostov.ru, как он пережил холодную зиму и сколько заплатил газовикам, чтобы ему вернули отопление.

Владимир живет в частном доме один: дети с внуками съехали от родителей, а жена Галина умерла пять лет назад. Он самостоятельно справляется по хозяйству, занимается уборкой и следит за исправностью бытовой техники. В сентябре 2019 года его привычный образ жизни нарушило одно письмо от газовиков, которое прежде мужчина ни разу не получал. Это была бумага о заключении договора на техобслуживание газового оборудования.

Немного позже мужчине поступило то же предложение, только теперь операторы связались с ним по телефону. Дело в том, что мужчина всю жизнь видел управляющие компании в лицо: газовики постоянно ходили по квартирам и домам, проверяли безопасность и работу оборудования, общались с жильцами. Дончанин не стал доверять сомнительным собеседникам по телефону и ответил отказом.

16 сентября 2019 года хозяин дома проснулся и не смог разогреть себе покушать. «Газпром межрегионгаз» отрезал газовую трубу и по совместительству единственный источник тепла в доме. А впереди — самые холодные месяцы осени и зима… Пенсионеру в преклонном возрасте пришлось самому рубить дрова, топить ими старую печь и мёрзнуть в холодном доме.

О проблемах Владимира с газовиками дети узнали только в январе 2020 года. Они попытались помочь отцу, потратили кругленькую сумму денег, но тепла по-прежнему не было. По словам сотрудников ПАО «Газпром», оплачен был только договор, который позволил получить справку-разрешение на «вторую попытку» провести газ. Однако заявление на него пенсионер не подал, потому что не знал всех нюансов повторного подключения и не предполагал, что за каждую услугу одинокому пенсионеру придется платить.

В итоге долгих 14 месяцев Владимир жил без единственного источника тепла. А загвоздка была всего лишь в одной бумаге, которая также стоила денег. За все это время газовики даже не поинтересовались, как мужчина живет в холоде. Не говоря уже об альтернативных способах подключения газа пожилому человеку с небольшим достатком.

В дом Владимира Котенко газ вернули только 25 ноября 2020 года, после того, как пенсионер накопил и заплатил компании ещё 2 500 рублей. Всего за подключение газа он отдал более 10 тысяч. Эта сумма сильно ударила по его карману. К тому же холод и нескончаемый стресс пагубно сказались на здоровье одинокого пенсионера. Но, кажется, газовикам плевать на проблемы стариков, лишь бы деньги платили вовремя, а в каких условиях они живут, это никому уже неинтересно.

Фото из открытых источников

https://donday.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Гороскоп на 6 января 2021 года для всех знаков Зодиака
Следующая запись
В Ростовской области ищут пропавшего 43-летнего мужчину